чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Лариса Михайлова: «Гиповитаминоз – это не диагноз»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Все лучшее приходит к нам весной» - пелось в одной незамысловатой песенке. Врачи с этим в корне не согласны. Нет, конечно, весна – это здорово, но вместе с «лучшим» нас посещает гиповитаминоз. Как правильно его встретить и проводить? С этим и другими вопросами я обратилась к заведующей инфекционным отделением №1 ДТМО Ларисе Михайловой.
- Лариса Викторовна, всегда ли недостаток витаминов в организме обусловлен плохим питанием? По каким признакам можно понять, что организм остро нуждается в тех или иных витаминах? Нужно ли детям строгое вегетарианство?
- Нет. Зачастую гиповитаминоз – это результат перенесенного инфекционного заболевания. Также он возникает на фоне хронических болезней. Гиповитаминоз – это не диагноз. Если в организме не хватает витамина «А», то у ребенка, впрочем, как и у взрослого человека, отмечается снижение аппетита, сухость кожи, конъюнктивит, снижение остроты зрения в сумерках. Этот витамин содержится в черной смородине, абрикосах, облепихе, хурме, красном перце. При нехватке витамина «С» отмечается снижение мышечного тонуса, боли в мышцах, подавленное психическое состояние, вялость, апатия. В этом случае хорошо включать в меню капусту цветную и белокочанную, сладкий перец, картофель, свежевыжатые соки. Кстати, плохой аппетит у ребенка, жалобы на головные боли, желудочно-кишечные расстройства могут быть обусловлены и дефицитом витамина «В1» . Чтобы этого не случилось, налегайте на молочные продукты, крупы, яйца, фасоль. Задержку роста может спровоцировать нехватка витамина «В2». В этом случае рекомендуется кушать мясо, печенку, молоко, хлеб грубого помола. Хочу подчеркнуть, что за нормальный аппетит, способность к обучению отвечают именно витамины «В1» и «В2». Как вы уже поняли, ни о каком строгом вегетарианстве для детишек не может быть и речи. Речь, конечно, не идет о каких-то исключительных случаях.
- Всегда ли нехватку витаминов в организме можно решить только питанием?
- Нет. К примеру, в прошлогодних овощах и фруктах практически ничего ценного не осталось. А именно к марту-маю наш организм перестраивается после зимы на более активный режим работы, ускоряется обмен веществ. Попробуйте заставить ребенка с плохим аппетитом съесть печенку, мясо и так далее. Вот поэтому мы и рекомендуем поливитамины. К слову, синтетические витамины обладают теми же свойствами, что и витамины в яблоке, и усваиваются лучше. Дозу и длительность приема нужно согласовать с врачом. Ведь переизбыток витаминов в организме  опаснее, чем их нехватка. Особенно опасен излишек витаминов «А» и «Д». Нельзя беспрерывно и длительно принимать витамины. С профилактической целью достаточно принимать месяц. Вообще, грамотный прием витаминов – это целая наука.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті