Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Британские ученые научились читать мысли

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Группа исследователей под руководством профессора Университетского колледжа Лондона Элеанор Магвайр выработала метод сканирования человеческого мозга, позволяющий определить, о чем думает испытуемый.

Как пишет The Independent, это открытие - еще один шаг к изобретению машины, угадывающей мысли человека на основании образов мозговой активности.

Результаты исследования позволили доказать, что так называемая эпизодная память имеет постоянный характер и каждый раз задействует одни и те же области головного мозга, что делает возможным идентификацию и правильную интерпретацию таких воспоминаний, пишет издание. В ходе исследования 10 добровольцам были показаны три коротких ролика, в которых актрисы выполняли три простых действия. Затем добровольцев просили вспомнить каждый клип, при этом подвергая их мозг магниторезонансной томографии. Результаты сканирования анализировались для выявления образов, возникающих в памяти в связи с каждым из клипов. Сканирование показало, что наиболее яркие и отличающиеся друг от друга следы воспоминаний хранятся в гиппокампе. Исследователям удалось на основании анализа этих данных определить, какой именно ролик в данный момент вспоминали участники эксперимента.

"Мы обнаружили, что наши эпизодные воспоминания воспроизводятся в гиппокампе. Теперь, когда мы знаем, где хранятся воспоминания, у нас появляется возможность понять, как они изменяются с течением времени. Пока мы не можем сканировать мозг людей и читать их мысли, но мы можем, исходя из деятельности мозга, догадаться, о чем они думают и что вспоминают. Чем лучше мы понимаем, как сохраняются воспоминания, тем лучше представляем, каким образом проводить реабилитацию людей с мозговыми травмами", - цитирует слова Магвайр издание.


Источник: Цензор

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті