Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
уривчасті хмари

4°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ПВ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
5°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 11°C
Четвер
Хмарно
3°C ... 9°C

Дети учат взрослых экономить тепло

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Краматорские школьники провели мастер-класс по теплосбережению.
Вот уже полгода в Краматорске при поддержке американского агентства по международному развитию USAID работает проект реформ городского теплоснабжения. За право первыми в нём участвовать в конкурсе состязались более ста городов Украины. И сегодня наряду со Львовом, Луцком, Винницей и Евпаторией мы находимся в пятёрке таких себе пионеров, реализующих этот проект.  По словам заместителя городского головы Станислава Захарова, одной из его ступеней является обучение школьников грамотному использованию теплоресурсов. Для этого в учебную программу шестых классов будут включены уроки экономии энергоносителей.  Напомню, что на право принять участие в этом мероприятии претендовали три учебных заведения – ОШ№4, 16 и 35. В конечном счёте, приняли решение, что все они будут включены в проект.  И так 2 марта в Краматорске состоялось торжественное открытие начала занятий факультативного курса по теплоснабжению и теплосбережению для будущего потребителя. В зале заседаний городского исполкома собрались ученики и педагоги школ, принявших участие в проекте USAID «Реформа городского теплоснабжения», а так же руководители тепловых организаций. На «открытом уроке» присутствовали представители Киевского института муниципального развития в лице Кадрии Сафиуллиной,  автора учебника по дисциплине с заковыристым названием «Теплоснабжение и теплосбережение для будущих потребителей». По её словам, в Украине программа «Реформа городского теплообеспечения» вызвана целым рядом проблем, существующих в нашей стране. Во-первых — это энергозависимость. Каждый год мы используем 70 млрд. м3 природного газа. Это очень много. В других государствах эта цифра в 8 раз меньше. Во-вторых — это природные катаклизмы, возникающие в результате парникового эффекта. Последний вызывается, естественно, при выбросе в атмосферу большого количества тепла. И, наконец, чрезмерное потребление энергоресурсов теплоснабжающими предприятиями. Они расходуют слишком много газа, чтобы обеспечить обогрев наших домов. На сегодняшний день стоит задача научить население экономному расходу тепла и газа, а так же перевести систему городского теплоснабжения на тот самый экономный уровень.
В свою очередь, дети провели небольшую презентацию того, как они понимают весь этот сложный процесс подачи тепла и его сбережения. Очень ярко отобразили действительность интерпретации на стихи «Дом, который построил Джек» Дж. Свифта, «Телефон» К.Чуковского и «Что такое хорошо и что такое плохо» В.Маяковского. Ребята сами предлагали возможные пути сохранения  тепла в квартирах. Это и оклейка окон, и покраска батарей в тёмные цвета и много других способов. Среди них самое простое – не забывать закрывать за собой двери в подъезд.  А наиболее интересный приём следующий. За батарею устанавливается фанерная доска, покрашенная серебрянкой либо оклеенная фольгой.  Отражаясь от неё, тепло нагревает не стену, а воздух в помещении. Так, что, друзья, возьмите на заметку.
Из уст Станислава Захарова прозвучала очень интересная фраза: «Мы хотим научить детей тому, чего сами не умеем – правильно, экономно относиться к энергоресурсам и сберечь их пусть не для будущих поколений, а прежде всего для самих себя». Что из всего этого выйдет, мы сможем увидеть в мае, когда закончится десятиурочный курс по изучению теплосбережения.
                                                                                           

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті