Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

«Запугивание народа ни к чему хорошему не приведет»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
- Лидия Ивановна, вы врач-инфекционист с огромным стажем и таким же опытом работы. Не изменилось ли с с годами ваше отношение к инфекционным заболеваниям? Не окружили ли вы себя поголовной стерильностью или, напротив, стали относиться к инфекциям намного спокойнее?
- Скажу сразу — все должно быть в меру! Кипятком я никогда ничего не обдаю, но руки мою уже автоматически. Нужно просто соблюдать элементарные правила — не пить некачественную воду, не есть с земли, для разделки мяса иметь отдельную доску. В общем, все элементарно. А в стерильности жить не получится, да и не надо. Исключение составляют дети до года. Здесь, конечно, нужен особый режим. У маленьких детей во время кишечных инфекций быстро развивается явление декомпенсации. Здесь уже не до экспериментов. Наверное, поэтому родители стараются сразу обратиться к врачу, чего не скажешь о взрослых. Здесь мы уже сидим до последнего...
- Лето прошло. Каким оно было для городского инфекционного отделения?
- Напряженным. В этом году мы госпитализировали больше людей, чем в прошлом. К нам попадали, в основном, с пищевыми отравлениями. Пищевая токсикоинфекция отличается от острой кишечной. В первом случае страдает только желудок. Заболевание развивается быстро, поднимается высокая температура, начинается рвота. А во время острой кишечной инфекции возбудитель находится в кишечнике. Воспаляются и тонкий, и толстый кишечник. Начинается понос, появляются боли. Нынешним летом у нас была зарегистрирована одна дизентерия. Десять человек были госпитализированы с сальмонеллезом. Причина — плохо обработанные мясные продукты и яйца. Отдельно хочу остановиться на яйцах. Практически во всех случаях фигурировали перепелиные яйца, которые люди ели сырыми. Само яйцо могло быть и здоровым, но скорлупу обычно никто не моет. Между тем, сальмонеллез — заболевание тяжелое, с болями в животе, диареей, высокой температурой. Кстати, мыть яйца нужно и перед приготовлением яичницы.
- Честно говоря, кишечные расстройства мы привыкли лечить самостоятельно. Сейчас в аптеках такой выбор! Да и стереотипы срабатывают: мол, в больницу только попади, запрут в стационаре и замучают анализами.
- Действительно, было время, когда всех отправляли в стационар. Сейчас госпитализации подлежат только тяжелые больные и те, чья работа связана с приготовлением пищи. Большинство лечится амбулаторно и с больничным листом. Кстати, именно пищевики, в большинстве своем, и избегают посещения врача. А самолечение — это неправильно: человек идет в аптеку и по совету фармацевта покупает тот или иной препарат. Антибиотики на вирусную инфекцию не действуют. Многие ошибочно думают, что главное — убрать понос! Диарею, может, вы и уберете, а вот воспаление в кишечнике остается. Это чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта. От гастрита до колита.
- Лидия Ивановна, бытует мнение, что диарею останавливать не надо, так как вместе с ней из организма уходит и инфекция. Это так?
- Нет, это неправильно. Нельзя забывать, что вместе с поносом из организма выводятся ферменты, соли, жидкость. Страдает сердце. Так что с диареей бороться надо! Но хочу сказать и о другом: жидкий стул – это не обязательно признак кишечной инфекции. Длительное расстройство бывает при гастрите, панкреатите, проблемах с поджелудочной железой. Отличить одно от другого можно. Кишечные инфекции развиваются остро, бурно. Если расстройство стула длительное, месяц и более, нужно обратиться к гастроэнтерологу и искать хроническую патологию.
- Недавно по телевизору выступал очередной чиновник от министерства здравоохранения с очередной страшилкой. На нас, мол, наступает осень, а вместе с ней и волна свиного и еще бог знает какого гриппа. И спасение только в вакцинации. Что скажете по этому поводу?
- Прежде всего, скажу, что немотивированное запугивание народа ни к чему хорошему не приведет. Те противогриппозные вакцины, которые сейчас есть, не являются специфичными к свиному и птичьему гриппу. Безусловно, эпидемия гриппа — вещь страшная. Встречаются очень тяжелые формы. Птичий грипп — это уже мутация. Острые случаи гриппа бывают ежегодно. Таких больных мы госпитализируем. Обычно это первые трое суток после заражения. Пока мы, слава Богу, справляемся. Лично я прививаюсь ежегодно, так как работаю в очаге. Но рекомендовать делать это другим не имею права. При нашей иммунной системе такие советы чреваты серьезными неприятностями. У каждого должно быть право выбора. И потом: честно говоря, я не знаю, что нам колят. Собственно говоря, то же касается и детской вакцинации. Изменилась иммунная система. На эти изменения повлияли экология, образ жизни, питание. Вы же посмотрите, что мы едим! В молоке нет молока, в колбасе — мяса. А календари прививок остались теми же, разработанными еще при царе Горохе. Никто их не пересматривает. Между тем, иммунный ответ бывает очень агрессивным. За примерами далеко ходить не надо — прошлогодняя трагедия в Краматорске и, одна за другой, три детские смерти, которые произошли недавно в Донецке и Энергодаре...
- А как у нас обстоят дела с такими опасными заболеваниями, как холера, чума?
- К счастью, уже много лет холера у нас не регистрируется. Неблагоприятную ситуацию по этому заболеванию имеет Мариуполь. Это портовый город. И эпидситуация там всегда напряженная. Сейчас в Китае зарегистрированы случаи легочной чумы. Заболевание переносится грызунами, блохами. В Украине чумы нет, но расслабляться нельзя. Люди сейчас активно общаются, путешествуют в разные страны. Чтобы быть всегда наготове, мы регулярно обучаем медперсонал. У нас всегда неснижаемый запас медикаментов на холеру, чуму. Так что, как говорится, без паники. Бояться тоже правильно нужно.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті