Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Отцы и дети: «Школьные годы чудесные...»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Валентин: Да ладно, прямо-таки страшно! Я пошёл в школу в 1969 году и не скрываю этого! И писал чернилами и пером! Кстати, чернильницы мы с собой носили - в таких маленьких матерчатых мешочках, затягивающихся шнурком. Очень удобно было вертеть их за этот шнурок... А форма? У меня была ещё синяя, с белым нашивным воротничком и матросским клапаном на штанах вместо гульфика...

Оксана: Нет в мире приятнее запаха, чем аромат новеньких тетрадок, карандашей и, конечно же, ранца! На моем первом был нарисован волк и заяц из «Ну, погоди!», причем, мама его достала правдами-неправдами по очень большому блату. 91 год был не самым простым для собирания первоклашки в школу.  
Первая настоящая школьная форма была коричневой с белым воротничком. Для своего возраста я была настоящей дылдой, потому фартук был короток, и его приходилось завязывать под мышками.  Гигантский бант на макушке довершал картину... Про мою тогдашнюю прическу мама печально говорила: «И в кого ты такая? Три волосины в шесть рядов!». В младшей школе я постоянно страдала от бесконечных простуд и решала проблему по-взрослому — утирала нос подолом шерстяного школьного платья...

Валентин: У нас у всех школьные причиндалы были практически одинаковы и выдержаны в строго академическом стиле - пеналы, резинки, папки для тетрадей, ручки... Кстати, о перьевых ручках - они были деревянными и так приятно хрустели на зубах! А вообще-то первого сентября меня охватывала какая-то тоска пополам с волнением - как же до лета дожить? Школьник я был ещё тот, чего там говорить...

Алла: Помню, напротив нашей 22-й школы начали строить дом, который в народе сейчас называют курятником. И вот, пока был вырыт котлован, уже наступила зима. После занятий мы всем классом бегали кататься на портфелях в этот котлован. Вволю накатавшись, отправлялись домой. Дома ждали разгневанные родители - после таких катаний с горки не расстегивалась застежка на ранце (чтобы было удобно на нем ездить, я клала его застежкой вниз!). Когда с помощью папиных инструментов удавалось его открыть, обнаруживалось, что книги и тетради были испачканы грязью вперемежку со снегом. Скандалы и ремонт портфеля продолжались до тех пор, пока мама не стала меня встречать из школы.

Валентин: А у меня любимое место в школе - библиотека. Причём, не главный зал, а хранилище. У нас библиотекарем была такая миловидная светловолосая дама с огромными голубыми глазами... Она по непонятной причине благоволила ко мне и пускала порыться в запасниках - какое это было удовольствие!

Оксана: Классе в пятом мама, не пожалев зарплаты, купила мне настоящий рюкзак! Он был яркий —  с Бэтменом на одном из десятка карманов. Как упоительно было владеть этим чудом! А главное – такого больше ни у кого не было. Позже в продаже появились цветные тетрадки, ручки, блокноты... Помню первый год, когда в моду вошли тетрадки с голографическим изображением на заднике. Нужно было поднести его к носу, скосить глаза, а  потом медленно отводить от лица, и тогда, по идее, можно было увидеть, что там изображено. Все мои тетрадки были с такими обложками, но, по закону подлости, я никогда не могла досмотреться — глаза упорно не становились в нужное положение! У меня сохранилось несколько штучек - бывает, сяду, вдохну глубоко и поднесу древний конспект по истории к носу... Но тщетно -  за десять лет мои глаза так ничему и не научились!

Алла: Высшее проявление свободы — прогулы! С уроков мы начали активно сбегать где-то класса с восьмого. Тогда, совершенно неожиданно, наш классный руководитель стала моей мачехой, и, чтобы меня не заподозрили в подхалимаже к «классухе», инициатива сбежать с уроков исходила именно от меня. Класс у нас был дружный, поэтому уходили все. Прогуливали тут же, рядом со школой - когда тепло, то в сквере за ДКиТ НКМЗ, когда холодно - в кинотеатре «Союз». На тот момент «Союз» был самым современным и красивым из всех кинотеатров!

Валентин: На каникулах в «Союзе» показывали фильмы про индейцев - ну, те самые, где снимался югославский актёр Гойко Митич. И отец достал мне билеты на ВСЕ ФИЛЬМЫ! И я все их посмотрел! Это было настоящее детское счастье.
Честно говоря, я никогда не скучал по школе. Наверное, это неправильно, но это так. Многих учителей своих помню, некоторых люблю, кого-то частенько встречаю в городе. Вообще-то, в воспоминаниях о школе главное -  не школа. Главное - ты. Твои поступки, чувства, ощущение полноты и бесконечности собственного бытия и всей предстоящей жизни... Вот что главное. И вот чего больше никогда не будет.

Алла Слабоусова, Оксана Николенко, Валентин Танский

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті