Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ПВ-8 м/c
Среда
Хмарно
19°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

В Славянске будут по-современному лечить катаракту

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
До недавних пор операции по удалению катаракты современными методами – с применением медицинской аппаратуры по последнему слову науки и техники – проводились только в Киеве, Харьков и еще в Донецке. Однако скоро такие операции станут повседневностью и для Славянска. Благодаря региональному благотворительному фонду «Спешите делать добро», который приобрел в глазное отделение городской больницы N 2 микрохирургический аппарат для удаления катаракты «Факоэмульсификатор». В субботу, 20 февраля, делегация врачей этой больницы пришла в фонд, чтобы выразить благодарность за этот широкий жест.

- Это – подарок нашему городу! – пояснила председатель наблюдательного совета фонда меценат Неля Штепа. – Наш фонд – региональный, и помогаем мы многим городам области, но оборудование, позволяющее современными методами оперировать катаракту, мы решили приобрести именно в Славянск. И не только потому, что Славянск – мой родной город. У нас работают самые лучшие врачи! Может, даже лучшие в области. Я слышала много хвалебных отзывов об их профессионализме и уровне работы от светил медицины.
– Мы и рассчитывать не могли на такой щедрый подарок… – обратился к меценату главный врач Славянской городской больницы N 2 Валерий Светличный.

По словам медиков, таких операций, как удаление катаракты, в глазном отделении нашей больницы ежегодно проводится от 300 до 350. Но нуждающихся в ней, несомненно, больше – те жители, которые могли себе позволить операцию современными методами, отправлялись в тот же Донецк. Теперь восстанавливать зрение они смогут по месту жительства – в Славянске. Малообеспеченным же жителям города фонд делает подарок, который трудно переоценить – ежедневно для таких пациентов будет проводиться одна операция бесплатно. После того, как наши медики освоят «Факоэмульсификатор», их пациенты смогут по достоинству оценить все плюсы, которые дает эта новинка науки и техники.

- В ближайшем будущем в лечебных учреждениях города будет проходить аккредитация. Оборудование у нас уже на высшую категорию; а мы, врачи, сделаем все от нас зависящее, приложим все знания и опыт, чтобы работать с наивысшей оценкой! – пообещал Светличный.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті