Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн

Помилка отримання прогнозу погоди у Краматорськ:

В ожидании потопа Славянск страдает от засухи

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В последнее время одним из главных атрибутов городских улиц, их неотъемлемой принадлежностью, можно сказать, стали люди с «баклажками» в руках. Ну, или с пластиковыми пятилитровыми бутылками. С озабоченным выражением лица снуют они по городу в поисках драгоценной влаги, и с просветленным – транспортируют домой полные бутылки. Воды в городе, знаете ли, частенько не бывает, аварии уж очень часто случаются. Да и то сказать – центральным магистралям водовода уже под сто лет, трубы столько и не живут...

Последняя авария на водоводе произошла 17 февраля – и центр города без малого на пять дней превратился в пустыню Сахару в период летней засухи.

- Авария случилась в районе Машчермет под центральной железной дорогой – там, где железнодорожный мост, - рассказал директор КП «Славгорводоканал» Юрий Степовой. – Порвалась труба – по причине сильной изношенности. Работы по ликвидации аварии мы разделили на два этапа: первый – устранение порыва с тем, чтобы дать городу хотя бы на сутки воду, второй – замена аварийноопасного участка трубы. Без помощи городских властей мы бы и не справились – приобретение и замена трубы проходили в выходные дни… По состоянию дел на вторник, мы планируем завершить все работы к вечеру и уже ночью дать воду. Мы договорились с руководством КП «Вода Донбасса», чтобы они дали нам нормальные лимиты воды, и мы могли бы заполнит резервуары…

Вместе с работниками МЧС мы развозили машинами-бочками воду – в школы, больницы, детские сады. Огромное спасибо и таким организациям, как ЖЭК «Арагорн», КП «Водопонижение», региональное управление капитального строительства. Работы велись в три смены, сами бы мы не справились…

Не надо быть пророком, чтобы предвидеть: радость настрадавшегося населения от водного изобилия будет недолгой. Ибо, как только резервуары наполнятся, город вернется к уменьшенным лимитам. Так, с прошлой недели лимиты подачи воды на город понижены почти на 20%: вместо 23 – 24 тыс. кубов в город подают немногим более 19 тыс. кубов в сутки.

О том, что нас могут постигнуть подобные «негаразды», неоднократно предупреждал заместитель городского головы Владимир Гаркавенко. 
- Платежи населения составляют всего 54%! – негодовал он. – Горводоканал не может расплатиться с «Водой Донбасса», а та воду в долг давать не будет! Ее энергетики за долги по воде банкротить хотят! Понижение воды на 20% - это значит, что вода не будет подниматься выше второго этажа! Надо заплатить за воду!

Но население не вняло отчаянным призывам зама – и нам угрожает еще одно понижение лимитов. Так, еще процентов на 20%. А потому человек с баклажкой еще долго будет оставаться главным обитателем городских улиц…

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті