Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

В Славянске появится новый полигон ТБО

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
На Донетчине ищут площадки для строительства полигонов ТБО. Об этом сообщает коммунальный портал Донецка «Жизнеобеспечение».

Принимая во внимание кризисную экологическую ситуацию в области, а также тот факт, что стоимость мусоросжигания в 2—5 раз превышает стоимость захоронения на полигонах для Донецкой области как стратегический ориентир на ближайшее десятилетие проектом ТАСИС была выбрана переработка ТБО путем извлечения ресурсно-ценных компонентов с последующим захоронением остатка.

В области планируется строительство сети мусоросортировочных и мусороперегрузочных комплексов. На сегодня уже просчитывается возможность строительства двух перегрузочных станций – в Славянске и Донецке.

Для строительства современных региональных полигонов необходимо решить ряд сложных вопросов. Они связаны с поиском больших площадей земель, соответствующих геологическим и гидрогеологическим требованиям; с распределением территории области на зоны сбора отходов для вывоза на конкретный полигон; с оптимизацией транспортировки; с источниками финансирования и др.

Учитывая это, было принято решение разработать Программу организации строительства региональных полигонов ТБО. Начаты исследования по поиску участков для размещения региональных полигонов.

Расчеты показали, что для оптимизации затрат, связанных со сбором и захоронением отходов, для области необходимо построить 10—12 региональных полигонов мощностью от 50 до 200 тыс. т/год.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті