Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Пение помогает восстанавливать функции мозга после инсульта

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Учёные рекомендуют брать уроки пения пациентам, которые лишились дара речи в результате перенесённого инсульта. По мнению специалистов, пение позволяет задействовать неповреждённые участки мозга, которые затем берут на себя речевые функции, сообщает Би-Би-Си.

Это было подтверждено в ходе клинических экспериментов, когда мозг пациентов заставляли реагировать на "мелодическую терапию". Данными своих исследований учёные поделились на ежегодном заседании Американской Ассоциации по продвижению науки в Сан Диего.

Медикам давно уже был известен феномен, когда люди после перенесённого инсульта теряли способность говорить, но при этом могли петь музыкальные фразы. Однако учёные давно хотели понять механизм такого замещения.

Автор исследования, профессор нейрологии медицинского центра "Бет Израэль Диконис" и медицинского факультета Гарвардского университета Готтфрид Шлауг совместил терапию со сканированием "чтобы разобраться, что же на самом деле происходит в мозгу", когда пациент учится петь.

"По каким-то причинам право полушарие мозга не так активно, как левое, которое отвечает за речевые функции, - объясняет профессор, - если вы повредите левую часть, правому полушарию будет очень трудно перенять эти функции". Однако когда пациенты кладут свои слова на мелодию, они сильно облегчают работу правому полушарию, где начинают возникать необходимые связи.

Уже после первого урока люди, которые перенесли инсульт и были не в состоянии говорить членораздельно, начинают составлять элементарные фразы, в которых каждому слогу отводится определённая нота мелодии. Пациентам также предлагается отбивать каждый слог ударом ладони. По словам профессора Шлауга, это "включает внутренний метроном", который повышает эффективность музыкальной терапии.

По словам доктора Анирудха Пателя из Института неврологии в Сан Диего, новое исследование стало "настоящим прорывом в области изучения связи между музыкой и мозгом". "Люди часто задаются вопросом, какой отдел мозга отвечает за восприятие музыки, а ответ очень прост: это любое место выше шеи", - заявляет доктор Патель.

Доктор Нина Краус из Северо-западного университета в Чикаго также изучала воздействие музыки на мозг и регистрировала реакцию с помощью электродов, вживлённых в голову.

Доктор Краус смогла воспроизвести электрическую активность клеток мозга по мере того, как они принимали звуковые сигналы. "Нейроны работают на электричестве, - объясняет она, - поэтому если записать электрическую активность мозга, её можно потом воспроизвести через динамики и физически услышать, как поет мозг".

По словам доктора Краус, музыкальное воздействие также улучшает другие функции мозга, такие как способность к чтению, что ещё раз подтверждает важность занятий музыкой с раннего возраста.

Ранее учёные обнаружили, что больные, находящиеся в вегетативном состоянии, не теряют способности осознавать себя и окружающий мир, как считалось раньше. Одним из результатов исследования может стать участие пациентов в вегетативном состоянии в выборе лекарств.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті