Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В пучине кризиса

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
На этом фоне, естественно, сокращаются поступления в городской бюджет. В первом полугодии в городскую казну поступило 114 миллионов гривен — это 48% к годовому плану. Из-за особенностей формирования бюджета (доходы первого полугодия меньше доходов второго), бюджет города за 6 месяцев вроде как выполнен, но оптимизма это перевыполнение не добавляет, поскольку город живет на гране возможного. Интересная особенность – несмотря на сокращение субъектов малого бизнеса, налоговые поступления от них возросли на 4% и составили 16 миллионов гривен. На фоне негативных тенденций в экономике города очень странно выглядит рост розничной торговли почти на 9%. Но этот рост произошел, опять же, в абсолютных ценах, а инфляция за прошлый год составила 22%. Так что реальный товарооборот в городе упал более чем на 10%. К тому же, эксперты утверждают, что горожане просто проедали резервы, и в ближайшее время товарооборот будет только падать.
Еще одна негативная тенденция в городе – рост задолженности за энергоносители и коммунальные услуги. По состоянию на 1 июля этого года потребители города задолжали за энергоносители 160 миллионов гривен, а за коммунальные услуги – более 120 миллионов. При этом средний уровень оплаты коммунальных услуг составляет 94%. В городе в первом полугодии на 7% сократилась зарплата – до  1779 гривен. При этом в разных отраслях экономики наблюдается значительный разрыв в уровне зарплат – от 464 гривен в ресторанном бизнесе до 2409 в промышленности. По словам Геннадия Костюкова, это говорит о наличии зарплат в конвертах в некоторых секторах экономики. «С этим явлением нужно бороться», - резюмировал градоначальник.
Еще одна печальная новость – город перестал обеспечивать свои собственные потребности в выплате пенсий. За первое полугодие в городе пенсионеры получили 335 миллионов гривен, а собрано в пенсионный фонд только 232 миллиона или 70%.
Все эти показатели позволили городу по итогам полугодия занять только двенадцатое место в сводном рейтинге городов области. До этого город традиционно входил в первую пятерку. Однако Геннадия Костюкова такое положение вещей совершенно не пугает. По его словам, любые рейтинги  субъективны. А вот зам городского головы Станислав Захаров это мнение не разделяет. По его словам, общий рейтинг, возможно, ничего и не значит, а вот провалы по коммунальным платежам и зарплате для города более чем серьезны – таких низких мест по этим показателям город не занимал очень давно.
В целом по области ситуацию в экономике также сложно назвать радужной. По информации областного управления экономики, с начала этого года область превратилась в дотационную и получила из государственного бюджета почти четыре миллиарда гривен. Однако, по словам губернатора Владимира Логвиненко, главные испытания у области еще впереди. К примеру, осенью Кабмин собирается пересмотреть условия оплаты труда шахтерам, а это ляжет дополнительной нагрузкой на областной бюджет. Кроме того, осенью с сезонных работ вернутся около пяти тысяч жителей области, и это также не будет способствовать рынку труда. «Дай Бог, чтобы мы сохранили имеющуюся тенденцию», - резюмировал Владимир Логвиненко. Пока же область по экономическим показателям находится на 25 месте в Украине. В сентябре Кабмин планирует заслушать состояние в восточных областях на своем специальном заседании. После этого начнут формировать бюджет. Так что что бы ни говорили политики, до конца кризиса нам еще далеко.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Прохожий 03.09.2009, 21:27
Да на мыло дровосека!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті