Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C

У гаишников много причин остановить авто

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В редакцию газеты «Новости» вновь пришло очередное сердитое письмо в адрес госавтоинспекции, в котором автор спрашивает «почему блюстители закона не могут сказать номер статьи, где можно посмотреть, что они могут, а что нет? А главная их «отмазка» про пешее патрулирование и про то, что на частном транспорте они только добираются до места несения службы? И вообще, что такое это пешее патрулирование? Народ с каждым днем умнеет, а гаишники не успевают придумать ничего нового».

Народ, конечно, умнеет, но вместе с народом умнеют и инспекторы. И неправда, что ничего нового они не придумали. Вот, к примеру, на смену приказа №11.11 «Наставления ДПС» пришел обновленный приказ №111 от 27.03.09 года. Документ предназначен для внутреннего пользования, но кое-что будет интересно узнать и водителям. Кстати, на сайте Департамента ГАИ Украины вы сами сможете найти ответы на вопросы. Так что никаких тайн.

Ознакомившись с «Наставлениями ДПС» лично я поняла, что поводов для остановки подозрительной, по мнению инспектора, машины хоть отбавляй. Цитирую пункт 7.2. «Работник ДПС имеет право останавливать транспортные средства в случае нарушения ПДД, явных признаках, свидетельствующих о неисправности или загрязнении окружающей среды. Осматривать транспортные средства, проверять у водителя документы на право использования и управления ими, дорожные листы, наличие страхового полиса…». В общем, всего более десяти причин.

Ну а теперь о пешем патрулировании. Нести службу ДПС может как в открытом, так и в скрытном и смешанном виде. Открытый надзор применяется при пешем патрулировании и при патрулировании на служебном транспорте. Режим тайного надзора применяется сотрудниками ГАИ на служебном автомобиле (мотоциклы в эту категорию относиться не могут) самой стандартной окраски кузова, без каких либо опознавательных знаков. Как видите, прямого запрещения на прямое использование личного транспорта нет. Как, впрочем, нет и прямого разрешения. Впрочем, прямого запрещения и не нужно. Госавтоинспектор – это государственный чиновник. Если для нормальных людей разрешено все, что не запрещено, то для чиновников запрещено все, что не разрешено.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Михаил 18.02.2010, 19:23
Тем не менее никто не дал право ГАИ нарушать правила.Пример-перек рёсток Маяковского-Социалис тическая.Мало того что на личном авто,так ещё прямо под знаком пешеходный переход.Создание аварийной обстановки налицо.Практически каждый день там как на кормушке.
0 Виталик 07.03.2010, 22:45
У них много прав чтобы останавить авто но нет никаких прав нести патрулирование на личных авто ето кстати пишут в обновлённом приказе.
Почему стоят на своих авто?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті