Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Краматорску хвастать нечем

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Кроме того, чтобы поддержать население в непростые времена, с начала года в городе проведено 1000 сельхозярмарок, на которых аграрии получили доступ к покупателю, а горожане купили продукты по доступным ценам. Также в Мариуполе организовали бесплатное питание для бездомных и отряды ДНД для охраны общественного порядка. «Пока город проедает запас прочности и надеется на лучшее», - оптимистично заметил Юрий Хотлубей.
Мэр Дружковки Валерий Гнатенко пожаловался, что по его городу кризис ударил очень сильно. Метизный и огнеупорный заводы сократили производство в разы. Кризис затронул даже добывающую промышленность – у западноукраинских керамиков скопились запасы глины, которых хватит до следующего лета, и они не хотят приобретать глину, добываемую у нас. В результате без работы оказались тысячи горожан. Сейчас на одно место в центре занятости претендуют 48 человек. Чтобы занять население, власти решили стимулировать развитие малого бизнеса. Для этого было принято решение на год снизить ставки единого налога на 10%, а впервые зарегистрированным предприятиям установлена на год минимальная ставка в 20 гривен вне зависимости от вида деятельности. Это позволило вывести бизнес из тени и способствовало созданию новых предприятий. В ближайшее время в городе начнут работать сразу три предприятия с численностью работающих до 100 человек на каждом.
Краматорский городской голова Геннадий Костюков слушал эти откровения коллег с грустным выражением лица и что-то записывал в свой блокнот. Оно и понятно - краматорская городская власть не может похвастать успехами в борьбе с кризисом. Наши чиновники ограничились созданием в ноябре прошлого года антикризисного Координационного совета. Правда, собирался он только однажды - чтобы заслушать планы городских предприятий на работу в кризисный год и разработать какие-то антикризисные меры. Нужно сказать, что они не отличались оригинальностью - сплошное сокращение штата и расходов. Было определено и несколько направлений увеличения доходов в городской бюджет. Среди них - увеличение ставок единого налога. От этого город ожидал получить дополнительно 380 тысяч гривен в год. Ставки были увеличены в конце ноября прошлого года. По итогам первого полугодия можно сказать, что ожидания власти на рост доходов не подтвердились. В 2008 году город получил от единого налога 6,88 миллиона гривен, а за первое полугодие этого года поступления составили 3,3 миллиона гривен. Путем нехитрых действий можно увидеть, что, если ситуация в стране не изменится, за год город соберет единого налога почти на 300 тысяч гривен меньше, чем в прошлом году. Оно и понятно: многие предприниматели закрываются и уходят в тень. Кстати, некоторые депутаты в свое время предлагали пойти по пути Дружковки, но исполком к ним не прислушался. Нужно сказать, что в последнее время представители городской власти неохотно комментируют эффективность антикризисных мероприятий. Видимо, осознают, что комментировать нечего.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті