Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В Славянске обещают жилье медикам и учителям

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
11 февраля начальник Славянского регионального управления капитального строительства Владимир Малюгин рассказал, что задерживает строительство в городе.

- План строительства объектов мы планируем на год вперед: с 2007 – на 2008, с 2008 – на 2009, и т. д. Бюджет строительства утверждается в Кабинете Министров, а на 2009 год Славянск не получил ни копейки! Так, на бумаге остались завершение ремонта в бывшем ДК им. Карла Маркса, перепланированном под спортивный центр, работы в первой и восемнадцатой школах, детсаду N 15, реконструкции на многих водоводах. Тем не менее, определенные жизненно важные для города работы были выполнены, и в этом – всецело заслуга нашего городского головы Валентина Леонидовича Рыбачука. Он полгода не сдавался, пока не выбил из Киева, из экологического фонда, 3 млн. грн., за счет которых была завершена реконструкция улицы Коммунаров. Началась реставрация и улицы Октябрьской Революции. В планах – восстановление переулка Калинина с укладкой плитки.

Если бы у городской казны было достаточно средств – мы бы строили сами, заверил Малюгин. Тем не менее, строительство жизненно важных объектов город постарается осилить за свои деньги.

- У нас имеются два бывших общежития – по адресам улица Чубаря, 28 и улица Свердлова, 8. Городской голова поставил перед нами задачу – перестроить их под современное комфортабельное жилье для наших педагогов и медиков. В общежитии по улице Чубаря мы планируем получить после перепланировки 24 квартиры – все, кроме одной, двухкомнатные. Жилая площадь двухкомнатных квартир будет не менее 40 квадратных метров. По улице Свердлова тоже планируется сделать 24 квартиры только 4 – трехкомнатные. Главной изюминкой новостроя, по мнению Малюгина, будут не капитальные кирпичные стены между комнатами, а облегченные гипсокартонные.

- Сейчас ведь принято все переделывать – убирать стену между кухней и гостиной, чтобы получить одну большую комнату с обеденной зоной. Так чтобы пойти новоселам навстречу, мы и ставим гипсокартон. Хотят – пусть живут, как в Европе; если же им по душе отдельно кухня и гостиная – наши гипсокартонные перегородки готовы к эксплуатации. Со стороны кухни их можно – опять-таки по желанию – облицовывать плиткой… Отопление в домах будет традиционным – централизованным – оно дешевле, чем запланированное электрическое.

- Наступивший 2010 год должен стать для Славянска годом строительства, - уверен Малюгин. – Ведь к этому есть все предпосылки – потому что сделано много.

- Я могу смело сказать: если в прошлом году в городе что-то и строилось, то это только благодаря мэру. Он человек скромный, не любит хвалиться сделанным, но мне доподлинно известно, что мудрость нашего мэра спасла город от экологической катастрофы. Этого никто не знает. На очистных сооружениях у нас вместо четырех работал один насос, да и тот эксплуатировался десять лет! Когда городской голова узнал об этом, он дал немедленное распоряжение закупить новые насосы! И когда три новых насоса были установлены, 10-летний «старичок» вышел из строя… Последствия могли быть непредсказуемыми. Именно мэр нашел банк, который согласился вложить в развитие нашего водоканала солидную сумму денег. Как только деньги начнут поступать, мы сможем заменить все оборудование на водозаборе на европейское. Все, что было в планах на строительство в прошлом году, мы перенесли на этот, и, уверен, воплотим планы в жизнь!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті