Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
20°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Должник может спать спокойно

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
С пламенной верой в справедливость я втиснулась в белый «рафик» тепловиков, где уже поджидали исполнители. Первый адрес. Звонок. Дверь открыла женщина с усталым лицом. Да, о долгах она знает, но денег нет, готова решать вопрос полюбовно. Только поздно решать полюбовно — исполнители пришли описывать имущество. В той квартире всего богатства - «кредитный» компьютер да сарделька на печке шкварчит. Чистенько, но бедно... Снедь работники Фемиды проигнорировали, зато технику описали. Слезы и мольбы не тронули. За компьютер деньги еще не уплачены? Для ребенка тянулись-старались? Ну, и что, сначала верните шесть тысяч долга... Журналисты гуськом ретировались, даже юристу тепловиков стало неудобно.
Следующий адрес новых впечатлений не принес — обшарпанную дверь не открыли. В другой квартире хозяйка заявила, что была в юстиции и договорилась отдавать долг помесячно. «Еще пара адресов и все» - переговаривались между собой исполнители. Сразу подумалось, а как же обещанные двадцать два адреса и наглые богачи-неплательщики?
«Тут недалеко третейский судья-неплательщик живет», - робко заикнулась юрисконсульт.
«Я к нему не пойду. Пусть им занимаются его исполнители», -  жестко заявила девушка-исполнитель. Показалось, что ей не по себе от перспективы описывать имущество ТАКОГО человека.
Тем не менее, уговоры Елены Серган подействовали, и мы таки пошли в гости к  должнику. Однако, дверь никто не открыл. Признаков жизни по ту сторону двери замечено не было. Исполнители подытожили с облегчением: «К сожалению, никого нет дома». Действительно, к превеликому сожалению.
На последнем адресе дверь открыла молодая мать, которая, покачивая коляску с младенцем, пояснила, что про долги ничего не знает, живет здесь на птичьих правах и никакого отношения к имуществу не имеет. Свекровь — хозяйка квартиры, нынче находится в Турции, когда вернется, неизвестно, и ничем, кроме номера ее мобильного телефона, девушка помочь не может. Эта информация исполнителей не заинтересовала. Компания выбралась из хоромов не солоно хлебавши.
На этом «рейд» по должникам завершился. Чесно говоря, я была обескуражена. Подумалось, с таким старанием исполнителей должники могут спать спокойно и год, и два, и три...

Елена Серган, юрисконсульт, поделилась впечателниями от поездки:
«Мы подавали двадцать два адреса. Я не знаю, как объяснить, что мы проехали так мало. Сергей Сухаренко, директор КМРТС, предложил составить протокол моего видения проведенного рейда. Я намерена отметить в нем количество заявленных адресов, количество реально обследованных и мнение, что считаю работу исполнителей неудовлетворительной. В будущем мы хотим повторить заезд, но с более «жесткими» работниками юстиции – такими, которые будут работать с полной самоотдачей и не бояться власть имущих неплательщиков».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті