Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Не так страшна амброзия, как циклахена дурнишниколистная!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Награда настигла героя

Мы уже сообщали, что Краматорское КАТП заняло первое место в стране среди родственных предприятий. И только сейчас награды, наконец, были вручены адресату — мэр Костюков торжественно вручил директору КАТП Валерию Мартынову целый ворох грамот и даже одну симпатичную медаль. Но этим дело не закончилось. Через пятнадцать минут после награждения, когда начальник управления образования Виктор Суков уже докладывал о роли компьютеров в обучении детей и юношества, с улицы донеслись громкие сигналы множества автомобилей. Полтора десятка свежевыкрашенных мусорных машин (на фото) выстроились напротив мэрии, водители нажали на клаксоны, а их сообщники развернули плакаты «Мы – первые в Украине!» и «Спасибо Костюкову и Захарову за поддержку!» Пришлось Мартынову бежать на улицу и умерять страсти своих восторженных подчинённых.

Пусть цветёт Украина, а не амброзия!

Неподдельный интерес вызвало у собравшихся выступление инспектора по карантинным растениям Ольги Петровны Костенко — пожалуй, первое в современой истории Краматорска. Ольга Петровна, как говорится, во первых строках поздравила всех с независимостью и пожелала народу здоровья, а стране – процветания. И рассказала о том, что они борются не только с осточертевшей всем амброзией, но и с коварной повиликой, паслёном колючим, раком картофеля, циклахеной дурнишниколистной(!) и даже с американской белой бабочкой — жутким порождением капиталистической природы! А что касается непосредственно амброзии, то пыльца этого зловредного ботанического изделия разлетается на пятьсот километров! И уничтожать её лучше всего с детства, пока корневая система ещё не развилась, причём, не выкашывая, а вырывая с корнем! Ольга Петровна убеждена, что общественность должна тоже бороться с амброзией: идёшь, скажем, на работу, увидел амброзию — вырви сейчас же! Если все граждане будут так поступать, мы сведём эту заразу с лица Краматорска! Ещё один метод борьбы — отказаться от проведения первого покоса травы. Наверное, нужно начать сразу со второго. А лучше — с третьего. И сеять многолетние травы — они сами задушат амброзию. Как-то так...

Умники и умницы

Среди городов Донецкой области Краматорск – первый по числу чемпионов школьных олимпиад, и это – педагогический факт. Однако, по словам начальника управления образования Виктора Сукова, нашим детям не хватает передовых методов обучения с использованием компьютерных программ. На весь город всего пять мультимедийных досок — прекрасных штук, которые здорово помогают учителям и ученикам. Стоимость одной — тридцать тысяч гривен. Мэр, помедлив, распорядился взять этот вопрос на контроль и подумать, как бы ещё прикупить таких досок для школ, поскольку без новых технологий в сфере образования нам ничего хорошего в будущем не светит.

Чистый четверг

В прошлом – рыбный, а ныне — санитарный день четверг несколько разочаровал начальника УЖКХ Владимира Фальченко. Многие из предприятий, ранее служивших примером для других в вопросах наведения чистоты и порядка на закреплённых территориях, на этот раз оказались не на высоте. Что называется, головокружение от успехов и полная остановка на достигнутом. Но УЖКХ не растерялось и вогнало им ума куда следует - двадцать рейдов сделали коммунальные хозяйственники: и наложили штрафы, и выдали предписания.
Кстати, мэр Костюков пообещал в следующий четверг выехать со своим заместителем Станиславом Захаровым в Беленьковский поссовет и принять участие в уборке территорий. Так что пусть готовят мётлы и лопаты. Правда,  стоимость данной услуги мэр не сообщил, но есть подозрение, что белянам дешевле будет самим прибраться — во всех смыслах...

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті