TOП народна новина

Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Человек жив, пока жива память о нем !

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Человек жив, пока жива память о нем !

В начале мая 2011г., на заброшенном кладбище, расположенном в конце улицы Социалистической была восстановлена могила священника Титенкова Лавра Афанасьевича.    Лавр Афанасьевич родился в 1885 г. в Белоруссии в деревне Полохово. В поисках архивных данных о нем, удалось обнаружить следующее:

С 1908 - псаломщик Преображенской церкви в г..Копысь.

С 1915 - диакон  (помощник священника )церкви в д.Микулино.

С 1923 – священник (возглавляет церковную жизнь в приходе) в церкви д.Яковлевичи Копысского района.

            Так и продолжалась бы, спокойная жизнь, обычного сельского священника если бы, не грянул XV съезде ВКП (б) который  в 1927г. принял решение о коллективизации (объединение личных крестьянских хозяйств в колхозы).

Нежилая мириться с несправедливостью отец Лавр выступал активным защитником односельчан, насильно загоняемых в колхозы и лишаемых своего имущества, за что и пострадал, будучи 30.01.1931г.  арестованным, но через время отпущенным с подпиской о невыезде. Приговоры в те страшные времена выносились быстро и самое главное заочно и уже в марте 1931г. постановлением Судебной Тройки при Полномочном Представительстве ОГПУ по Белорусскому военному округу, был приговорен к заключению в лагерь сроком на 5 лет.

 Ничего удивительного для того времени в этой истории нет, ведь гонения на церковь велись на государственном уровне, если бы не од «но». Будучи человеком уважаемым, даже местными представителями карательных органов, которые просто делали себе «показатели»(по каждому району было заранее определенно необходимое количество осужденных)отец Лавр получил предупреждение от районного оперативного сотрудника о том, что  за ним придут. Собрав все самое необходимое, семья бежит в Краматорск, где в то время, в  самом разгаре идет стройка НКМЗ и затеряться, среди разношерстной массы, приезжавших на всесоюзную стройку проще. Несмотря на государственную политику в отношении церкви, советские люди в большинстве своем, оставались при своем мнении, в вопросе веры и весть о беглом священнике из Белоруссии быстро разнеслась по городу. История умалчивает каким образом отцу Лавру удалось избежать, несправедливого заключения будучи известным в городе человеком, однако известно что он и все члены семьи поменяли фамилию с Титенковы на Титенко. До самой смерти от болезни в мае 1941г. отец Лавр тайно крестил младенцев и венчал новобрачных.

В этой истории можно было бы поставить точку, но нет, есть еще один факт о котором нельзя умолчать. Во время очередной бомбардировке Краматорска, летом, начало осени 1941г. одна из фашистских бомб угодила прямо в свежую могилу священника, громадная воронка от которой, сохранилась на старом кладбище до наших времен. Люди из соседних с кладбищем домов рассказывали, что во время неожиданного налета фашистов шли похороны и бомба, летевшая прямо в траурную процессию, непостижимым образом изменила траекторию и попала прямо в могилу отца Лавра. «Он притянул бомбу и спас людей» так говорили потом об этом случае.

Можно долго спорить о случайном попадании, но факт остается фактом: из сотен могил бомба попала именно в могилу отца Лавра и по меньшей мере 10 человек из траурной процессии остались живы.

Вот такое было время, вот такие были люди в то время.

 



Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 12345678 12.05.2011, 19:02
не в конце а в начале, грамотей
+1 Иван Ю. 12.05.2011, 20:12
А действительно, кладбище заброшено. Вопрос к руководству города и лично Красину, почему?
+1 сказка-84 12.05.2011, 21:24
Андрей, вы молодчина! Так надоело читать о взаимных претензиях политиков и прочей грязи. Спасибо за статью
+1 еее 13.05.2011, 07:59
Спасибо за информацию!
+1 Ольга М 04.07.2011, 18:45
Андрей, спасибо!Ваша информация очень мне помогла!!! :-)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті