Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Солнечные бури сводят с ума

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Никакие, даже самые густые, снежные тучи не защитят нас от кошмарных вспышек на Cолнце! Наше светило сходит с ума и сводит с ума нас, пишет БЛИК (www.blik.ua).

Крупнейшая за последние пять лет солнечная буря началась в понедельник, когда ученые зафиксировали аж 22 выброса, и продолжалась всю неделю. 11 февраля Земли достигла самая мощная ударная волна. По всей Украине, как и по всему миру, врачи отмечают ухудшение самочувствия людей.

«В последние дни количество вызовов возросло на 15–20%. На первом месте – сердце, на втором – гипертонические кризы. Сегодня обращались даже по поводу почечных коликов», – сказала Тамара Мозговая, диспетчер районной подстанции скорой помощи Днепропетровска.

«На этой неделе у 40% пациентов нашего отделения отмечалось ухудшение самочувствия. Люди жаловались на головные боли, поднималось давление. Не исключаю, что это связано именно с солнечными бурями», – сказал «БЛИКу» завотделением неотложной терапии Больницы скорой помощи Киева Сергей Красюк.
Но не только физические недомогания мучают людей в эти дни. Солнечные вспышки провоцируют вспышки гнева, раздражительности, вызывают депрессию, поднимают из человеческих душ все самое негативное!
Вот что рассказал нам Александр Трофимчук, врач выездной бригады скорой психиатрической помощи Киева: «За последние дни количество вызовов увеличилось на 10–12%. Очень часто люди жалуются на необъяснимую тревогу, приступы агрессии или апатию. С чем это еще связать, как не с бурями на солнце?!».

В столичных аптеках стали скупать антистрессовые препараты.
– Если раньше все брали лекарства от гриппа, то теперь большинство людей спрашиваtт успокоительное. Интересуются и травами, и гомеопатией. Вот сегодня таких лекарств купили процентов на 10 больше, – поделилась фармацевт Ольга из столичной аптеки №1.

Раздражительность, рассеянность, тревожность не может не влиять на поведение водителей автомобилей. В пресс-службе столичного ГАИ отметили, что с понедельника количество аварий каждый день увеличивалось на 10, а то и 20 случаев, по сравнению с прошлой неделей.

Но, может, всему виной вовсе не вспышки, а затянувшаяся зима и пасмурное небо? «Нет, виноваты как раз таки солнечные бури! Хотя они и совпали со сложным периодом перехода от зимы к весне. Мы уже устали от холода, хотим теплого солнечного света, а не магнитных бурь, которыми нас бьет светило на этой неделе, – уверена психотерапевт Виктория Ульянченко. 

Как защититься
1. Больше отдыхайте, высыпайтесь.
2. Принимайте легкие успокоительные.
3. Надевайте одежду ярких цветов.
4. Ешьте фрукты и овощи с витамином С.
5. Если чувствуете гнев, помните – это просто солнце!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті