Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Болезни – это эмоции

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Ишемия – жизнь «на бегу»
Такой болезнью страдает, например, актер Лев Дуров – классический трудоголик, и не только на работе. На даче все делает сам: и дрова колет, и в доме все чинит, и за садом-огородом ухаживает. Всю жизнь ограничивал себя во сне. Не способен выдержать постельный режим. Спешка – обычный ритм жизни. Когда актеру сообщили, что он на ногах перенес несколько микроинфарктов, он ответил, что и не заметил.
Что происходит. Если организм реагирует на стресс как на вызов и постоянно готовится к атаке и покорению вершин, а отдыха и расслабления недостаточно, страдает сердце. Тот, кто не умеет делать паузы, делиться ответственностью, оставаться в тени, обречен на регулярный выброс адреналина, который «подстегивает», а затем и изнашивает кардиосистему.
Нужно научиться глубокому мышечному расслаблению: «пропускать» по телу силой фантазии тепло, находить зажимы и еще сильнее напрягать эти мышцы, чтобы они сами рефлекторно расслабились. Обычно при этом из памяти всплывают ситуации, которые объясняют страх расслабления (например, родители обзывали лентяем). Представлять зажимы в виде тающей льдинки или затухающего огонька.

«Язвительность» – от нереализованности
Язвенная болезнь у Виктора Сухорукова началась в молодости, когда он болезненно переживал увольнение из театра. Некоторое время актер работал грузчиком, бедствовал и, естественно, ощущал нереализованность и обиду на судьбу. «Я – натура нежная, сентиментальная», – говорит он о себе. Но при этом еще и склонен к самокритике и ставит перед собой очень высокую планку. А жизни без актерской профессии просто не представлял. Конечно, в том, что язва перестала беспокоить Виктора Сухорукова, могла помочь лечебная диета. Но интересно, что она «угомонилась» уже после первого шумного успеха в кино.
Что происходит. Язвенная болезнь часто начинается в ситуации неопределенности в будущем, при невозможности реализоваться, утрате безопасности. Эмоциональные, ранимые люди, попавшие в такую ситуацию, «не могут ее переварить». Организм буквально понимает подобные мысли и учащает выброс желудочного сока, разъедающего слизистую.
Намного сильнее, чем в других случаях, помогает слово – ведение дневника, самовнушение на тему «Я добьюсь желаемого». Можно рисовать «Карту исполнения желаний». А тело должно почувствовать заботу о себе, не связанную с насыщением, – будь это ванны с ароматическими маслами или катание на велосипеде.

Гипертония преследует суперменов
Она беспокоит Гошу Куценко, чей стиль – сверхактивность: ни минуты не может сидеть без дела, снимается в нескольких проектах сразу. Склонен к риску, каскадерские трюки выполняет без дублеров. Стрессы – для него вещь повседневная. Не зря его типаж в кино – супергерой.
Что происходит. Механизм похож на «сердечный», но есть нюанс: те, кто считают себя героями, стараются еще и оставаться невозмутимыми в экстремальных ситуациях. Так что нарастает психологическое перенапряжение. Иногда оно прорывается гневом, регулярно – спазмами сосудов.
Нужно научиться выражать гнев: громко покричать наедине, «поколотить» подушку или грушу. Поможет и кинотерапия – смотрите кинокомедии и учитесь относиться с иронией к своему «идеальному образу».

Ревматоидный артрит – избыток несгибаемости
Кэтлин Тернер – феминистка, спортсменка и просто красавица (известна по фильмам «Роман с камнем», «Жемчужина Нила»). В юности она занималась гимнастикой и танцами. Любит быть в центре внимания и боится испортить свой имидж. Так, заболев артритом, она отказывалась от лечения, чтобы подольше скрыть «дефект», а затем изображала алкоголичку, чтобы только не объяснять, что шаткая походка – следствие болезни. В конце концов, согласилась на лечение, после которого благодаря силе воли быстро восстановилась.
Что происходит. Сила воли, упрямство, пунктуальность – конечно, черты положительные. Но когда для человека главное – не согнуться под ударами судьбы, организм во время стресса усиливает «несгибаемость» и уменьшает подвижность суставов. Часто у предрасположенных к артриту – спортивная закалка и высокая потребность в физической активности. Толчком к болезни часто становится ситуация, когда при психологическом напряжении невозможна двигательная разрядка.
Полезны занятия, нацеленные на развитие гибкости, в частности, восточные практики. Массаж шиацу помогает снять телесные зажимы. А стоунтерапия (воздействие разогретыми камнями) поможет снять напряжение и поддержит истощенную нервную систему.

Астма – «задушенный» крик
Гойко Митич – не только в кино молчаливый, выдержанный Чингачгук Большой Змей. Он и в жизни человек замкнутый. В интервью он отказывается говорить на болезненную тему – чувствах к женщинам, к дочке. Признается лишь, что влюбленности заканчивались болезненно. Впрочем, сейчас он легче выражает эмоции, чем в детстве, когда страдал от астмы.
Что происходит. Считается, что проблемы с дыханием начинаются с подавленного крика младенца. Такое случается, если мать, заслышав плач, уходит вместо того, чтобы утешить. Этот опыт приучает человека к мысли: общаться он сможет лишь тогда, когда будет сдерживать себя, подавлять эмоции, «наступать на горло» собственной песне.
Эффективна дыхательная гимнастика, протяжное пение, а также все, что помогает победить страх собственных эмоций. Например, терапия смехом – сеансы громкого и долгого группового хохота и на диафрагму действуют благотворно, и дают возможность раскрепоститься.

Лина Мирошникова,
«Газета по-киевски»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті