хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

НАТО готовит крупнейшую операцию против талибов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Сотни населенных пунктов на юге Афганистана опустели после того, как стало известно о планирующейся там крупномасштабной операции против талибов, сообщает ВВС.

Точное время начала операции не сообщается, однако в последние несколько дней вертолеты НАТО сбрасывали в районе города Марджа листовки с призывом покинуть город. 35 тысяч человек уже уехали в соседние провинции.
Ожидается, что операция по вытеснению талибов из провинции Гильменд станет самой крупной с начала войны в Афганистане в 2001 году.

Министр обороны Великобритании Боб Эйнсворт заявил, что, скорее всего, жертв среди военных коалиции избежать не удастся. «Даже вооружив солдат до зубов, мы не сможем гарантировать им полную безопасность в ходе подобных операций», - сказал министр.

Операция под названием «Муштарак», что в переводе с пушту означает «вместе» должна начаться в ближайшие дни.

Город Марджа остается одним из крупнейших населенных пунктов на юге страны, находящимся под контролем боевиков. Его население составляет около 80 000 человек. По некоторым оценкам, в регионе действует около тысячи боевиков-талибов.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті