Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Greenpeace обнаружила следы аварии на ЧАЭС в украинских продуктах

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Исследование, проведенное специалистами международной организации Greenpeace, показало, что некоторые продукты питания еще заражены радиоактивными веществами, выброшенными в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В Ровенской и Житомирской областях концентрация цезия-137 в молоке, мясе, грибах, ягодах, свекле и картофеле превышает норму в 6 раз. Производители уверены, что зараженная продукция не попадет к потребителям.

Специалисты Greenpeace измерили уровни радиации на территории Ровенской и Житомирской областей. По словам старшего научного сотрудника Greenpeace Ирины Лабунской, в этих регионах уровень содержания цезия-137 в молоке, мясе, грибах, ягодах, свекле и картофеле превышает предельно допустимую норму в 6 раз. Цезий-137 является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По словам госпожи Лабунской, концентрация цезия-137 на территории Ровенской и Житомирской областей остается высокой из-за больших площадей торфяных почв, интенсивно накапливающих этот элемент. «Например, в Ровенской области 73% пастбищ непригодны для выпаса животных — трава, которую они едят, содержит вредные вещества, отравляя и молоко, и мясо»,-- рассказала Ирина Лабунская, подчеркнув, что цезий может привести к онкологическим заболеваниям.

По словам Ирины Лабунской, большая часть некачественной продукции не попадает к потребителям, поскольку люди выращивают ее для себя. «Но можно допустить, что кто-то захочет заработать, продавая молоко и мясо, зараженные радиоактивными компонентами»,-- считает специалист.

Начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госпотребстандарта Владимир Семенович заявил Ъ, что поступающее на рынки мясо и молоко проверяется ветеринарными врачами на самих рынках. А крупные производители заверяют, что зараженная продукция не попадет к потребителям. Как отмечает директор по сырьевым зонам ООО «ТД 'Западная молочная группа'» (один из крупнейших производителей плавленых сыров) Николай Момчев, прежде чем попасть на завод, молочная продукция проверяется в районных санэпидемстанциях. «Нам вполне хватает справок от них, поскольку результаты анализов соответствуют стандартам»,-- пояснил Ъ господин Момчев.

Подробнее: http://news.mail.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті