Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: П-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 24°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Гаити обвиняет американцев в похищении детей. ФОТО

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Суд Гаити предъявил в четверг обвинение десяти американским миссионерам в похищении детей и создании преступного сообщества для незаконного вывоза малышей за пределы страны, сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/mainline).

На прошлой неделе десять членов базирующейся в американском штате Айдахо Баптистской церкви были арестованы на границе Гаити и Доминиканской республики. В грузовике, на котором они пытались пересечь границу, находились 33 ребенка, которые, по утверждению миссионеров, стали сиротами в результате землетрясения в январе этого года.

Впоследствии было установлено, что большинство детей, которых пытались увезти в США из Гаити, не сироты.
После оглашения обвинений заместитель Генерального прокурора Гаити Жан Ферж Жозеф сообщил миссионерам, что их дело направлено на рассмотрение следственному судье.

Миссионеры отказываются признавать за собой какой-либо злой умысел. Если их признают виновными, американцы могут получить девять лет тюрьмы.

По словам представителя баптистской церкви в городе Меридиан штата Айдахо Шона Лэнкфорда, миссионеры находились на Гаити в составе группы, помогающей детям, потерявшим из-за землетрясения родителей.
После стихийного бедствия, обрушившегося на страну, на Гаити были установлены новые правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешать вывозить сирот. Целью подобных мер является пресечение попыток незаконного вывоза детей для преступных целей в условиях хаоса, царящего в стране после землетрясения.

Ранее гаитянские интернет-ресурсы сообщали, что за детьми, оставшимися сиротами после землетрясения, охотятся педофилы и торговцы людьми. По данным ответственных лиц на Гаити, тысячи детей могли быть разлучены с родителями или лишиться их в результате двух землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, произошедших у побережья этого островного государства 12 января.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті