Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Чтобы выжить, упрощенцы начали объединяться

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С 1 апреля вступают в силу новые правила для плательщиков единого налога. Вступление в силу статьи 139 Налогового кодекса (запрет плательщикам НДС относить на себестоимость оплату услуг "упрощенцев", а лишь на прибыль, что невыгодно) не окажет серьезного влияния на малый бизнес. Об этом заявил заместитель главы Государственной налоговой службы Александр Клименко.

По его словам, лишь 170 тысяч упрощенцев из 1,1 млн могут закрыть свой бизнес. Это именно "минимизаторы", работавшие на тех же предприятиях, которым и предоставляли различные услуги - бухучета, аудита, консалтинга. Они получали по основному месту работы минимальную зарплату (основную сумму этим людям платили по договору подряда, что позволяло предприятию экономить 37% отчислений в Пенсионный фонд - ред.). В итоге бюджет недополучал 1 млрд грн., а ПФ - вдвое больше, сообщает Сегодня.

Еще 700 тысяч мелких бизнесменов никогда не работали с юрлицами и новшество их не коснется, утверждает Клименко. Остаются 230 тыс. человек, которым чиновник предлагает определиться, оставаться ли им на "упрощенке", потеряв клиентов-юрлиц либо зарегистрироваться как юрлица-плательщики НДС и вести полноценный бухучет.

Чтобы выжить, часть единщиков уже начала укрупняться. "Мы впятером зарегистрировали ООО по транспортным перевозкам и наняли одного бухгалтера на всех, зарплата у нее чуть выше, чем в среднем по рынку, - рассказал бизнесмен Михаил Ю. - Но цены теперь выше, чем до принятия НК, так как выросла себестоимость - в нее входят и админрасходы".

Народный депутат, член фракции партии регионов Ирина Горина говорит, что по итогам второго квартала депутаты могут внести изменения в НК, разрешив юрлицам работать с "полезным" бизнесом и списывать затраты на себестоимость. Тогда цены на их услуги могут упасть.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство финансов затягивает реформу упрощенной системы налогообложения, предложив концепцию, которую планируется реализовать в новом законопроекте, практически не учитывающем предложения бизнеса. Новые нормы смогут вступить в силу лишь с 2012 года, а пока предприниматели вынуждены переходить на общую систему уплаты налогов.

Источник: mignews.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 123 02.04.2011, 22:21
Да пошли они на х...й. Иду закрываться. Никакой определенности нет. Буду работать вообще без уплаты налогов. И кто выиграет?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті