Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Киеве вступил в силу запрет на алкоголь и сигареты в киосках

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С сегодняшнего дня, 31 марта, в Киеве вступает в силу запрет на продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, вина, пива и сигарет в киосках площадью менее 40 кв. м

Запрет на торговлю алкоголем и табаком в киосках был принят еще зимой. До второго квартала предпринимателям установили адаптационный период.

«Места торговли, обустроенные во временных сооружениях общей площадью менее 40 кв. м, признать неопределенными для торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками, винами столовыми и табачными изделиями», - говорится в решении Киевсовета, принятом 23 декабря 2010 года.

В ответ на акции протеста предпринимателей, требующих дополнительных отсрочек, в Киевсовете заявили, что решение не было неожиданным.

«Убежден, что у всех, в том числе и предпринимателей, было около трех месяцев, чтобы подготовиться к таким нововведениям. А просьбы перенести срок введения запрета связаны с желанием продавцов не выполнять решение Киевсовета», - заявил секретарь фракции «Республика Киев» Алексей Давыденко.

Депутат убежден, что желание отсрочить введение в действие запрета - это результат работы профильных лоббистов. Об этом сообщает пресс-служба фракции.

«В Киеве существует алкогольное лобби, которое до последнего держится за продажу алкоголя и табака в киосках, в том числе возле школ. Ему активно помогает лобби владельцев МАФов (не наемных продавцов, а именно собственников), которые боятся потерять арендаторов и избавиться от легких денег. Для того, чтобы побороть этих лоббистов, нужна политическая воля руководства города», - сказал Давыденко.

Источник: Фокус

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті