Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Донецкие депутаты назвали Бандеру "позорным героем"

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Депутаты Донецкого областного совета приняли обращение к народным депутатам Украины относительно недопустимости героизации Степана Бандеры и разжигания межнациональной розни.

Докладчиком выступила депутат облсовета от Компартии Ирина Попова, которая призвала избавиться от таких "позорных героев, как Степан Бандера".

"Развитие событий в последние годы показывает, что потенциальная угроза возрождения неофашизма становится реальностью. Используя в качестве повода для деструктивных действий отмену Указа президента Украины от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя, националистические силы пытаются дестабилизировать политическую ситуацию в государстве. Это вызывает серьезную обеспокоенность Донецкого областного совета", - сказано в тексте обращения.

Депутаты облсовета заявили, чо считают отмену указа от 20 января 2010 года "актом восстановления исторической справедливости и свидетельством намерений государства придерживаться общечеловеческих норм гуманизма, европейской демократии и права".

В то же время заявления депутатов Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов, их призывы к "революции под знаменами Степана Бандеры", депутаты Донецкого облсовета расценили как "демонстрацию агрессии относительно жителей восточных регионов Украины и руководства государства".

Напомним, Высший административный суд 29 марта рассмотрит кассационную жалобу на решение судов первой и апелляционной инстанции, которыми был признан незаконным указ президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.

В частности, жалобы подали экс-президент Виктор Ющенко, внук Бандеры Степан, партия ВО "Свобода", ряд адвокатов и правозащитников.

По материалам: Остров

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 tina 29.03.2011, 19:55
Степан Бандера-какой он герой?Вот Скударь у нас герой так герой!Еще Близнюку ГЕРОЯ ДОНБАССА надо дать!
0 Эх 29.03.2011, 23:58
Герой Бандера прятался, а сержант Швец не прятался. Кто из них настоящий герой?
-2 ух-ты 30.03.2011, 08:23
Изменник и предатель. убийца своих соотечественников, не может быть героем по определению!
0 ну и ну 30.03.2011, 15:55
"Донецкие депутаты",спросите у народа,как называют вас?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті