Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 31%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Выборы в Краматорске перестают быть скучными

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Практически все участники избирательного процесса обратили внимание на то, что первый тур президентских выборов в Краматорске прошел чересчур уж тихо. Истерики исходили главным образом от представителей Сергея Тигипко и то не по идеологическим мотивам, а исключительно из-за истеричного склада характера его представителей в городе. Да и никаких особых нарушений в городе не зафиксировали. Разумеется, жалобы были, но по совершенно незначительным поводам. Авторы жалоб это и сами прекрасно понимали и особо не настаивали на удовлетворении своих требований. Но за этой тишиной все видели второй тур и четко понимали – здесь уже будет битва на смерть.
То, что опасения были не напрасны стало понятно сразу после формирования окружной избирательной комиссии. Четкое разделение 50 на 50 не оставила места для маневров.
Недоумение вызвала позиция представителей Юлии Тимошенко, которые не проявили особой тяги к исполнению своих обязанностей. В результате, первые несколько дней работы комиссии превратились в сплошное противостояние. Формирование участковых комиссий, выдача им списков избирателей происходила не благодаря слаженной деятельности ОИК, а скорей вопреки бездеятельности отдельных ее членов. В кулуарах выборов начали предполагать, что это задание центрального штаба Юлии Тимошенко, который планирует сорвать выборы в Донбассе. Ради интереса мы связались с десятком наших коллег в разных регионах Украины и оказалось, что во всех округах комиссии работают без особых проблем. Разумеется, есть некоторые «заскоки» со стороны представителей обоих кандидатов, но они, что называются, в пределах нормы. Так что подобная «непримиримая позиция» это, скорее всего, инициатива местного штаба.
Справедливости ради, нужно сказать, что эта позиция отрабатывается очень тщательно. Штабисты обратились в окружком сразу с несколькими жалобами, на нарушения, допущенные в организации работы окружной комиссии в процессе формирования участковых избирательных комиссий. Жертвами этих жалоб стал, прежде всего, секретарь комиссии (представитель Юлии Тимошенко) на которую уже пожаловались в прокуратуру. Кроме того, штаб Юлии Тимошенко заявляет о сложностях в формировании участковых избирательных комиссий. «К нам приходят люди и отказываются работать в комиссиях. Причина – давление по месту работы. Больше всего таких случаев среди бюджетников», - рассказал наш источник в штабе бело-сердечных. Так что борьба в день голосования, а самое главное при подсчете голосов будет нешуточная.
Хотя, вполне возможно, что подобный накал политической борьбы - всего лишь признак слишком уж юной демократии. Главное, что бы вся эта борьба не перешла рамки приличия и все ее участники не забывали, что они прежде всего люди. В эти выходные состоится второй тур. После этого, не дай Бог, отшумят майданы и перевыборы, но рано или поздно выборы все же закончатся, а мы все останемся жить в этом городе и будем вынуждены общаться друг с другом, хотя бы по долгу службы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті