Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 23°C

Ж/д может вернуть оштрафованным в поездах курильщикам 1,7 млн

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Вчера в Горняцком райсуде Макеевки состоялось первое слушание дела дончанина Игоря Марусенко против Донецкой железной дороги. Он обвиняет перевозчиков в нарушении своих прав потребителя во время поездки в поезде №037 из Донецка в Киев. Проводник запретил ему курить в тамбуре, но не предоставил другого специально отведенного для этого места.

Теперь Марусенко требует оборудовать курилками все поезда и вокзалы, а также выплатить моральный ущерб (якобы он плохо себя чувствовал 12 часов без никотина). От железной дороги дончанин требует всего 3000 грн. Но если он выиграет дело, могут посыпаться иски на общую сумму в пятьсот раз больше. «Если запрет курения в поездах суд признает незаконным, значит зря штрафовали пассажиров до сих пор.

По этой статье уже наказали 2,5 тысячи человек на 1,7 млн грн. Я создам прецедент, а другие оштрафованные смогут оспорить решение по своему протоколу. Если «Укрзализныця» проиграет дело, то придется возвращать людям эти деньги», — говорит Марусенко.

Кстати, киевское начальство железнодорожников приобщили к делу в качестве соответчиков. Вчера слушание перенесли на 11 апреля, куда должны явиться представители «Укрзализныци». Юрисконсульт «Донецкой железной дороги», который представляет свое ведомство в суде, от комментариев для «Сегодня» отказался. В донецком Управлении транспортной милиции нам рассказали, что в поездах за курение с начала года оштрафованы уже 1044 человека на сумму 20 тыс. грн. (многим выписывают предупреждение без штрафа). Штраф — от 170 грн.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 сашка 29.03.2011, 17:40
МАРУСЕНКО,ПЛЮС СТО ТЕБЕ)) МОЛОДЧАГА,ДАВИ ИХ ХАДОВ))

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті