Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Краматорчане не хотят помогать Гаити

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
То, что в Краматорске существует организация Общества Красного Креста Украины, я знала, но как-то не придавала этому большого значения. Вообще, слова Красный Крест вызывают у меня только одно воспоминание – десятикопеечные почтовые марки, которые мы покупали в школе. А недавно в редакцию «Новостей» пришли две симпатичные женщины из этой уважаемой гуманитарной организации и попросили опубликовать обращение к горожанам. Текст обращения был хороший, человечный: «Милосердие и гуманизм – вот главная миссия нашей организации, защита жизни, здоровья и достоинства человека, какие бы потрясения ни переживало наше общество». А дальше было написано, что все денежные пожертвования будут переданы Обществу Красного Креста Гаити и «использованы для предоставления неотложной помощи более 20 000 пострадавших семей». Назначение платежа вызвало у меня улыбку: «Для помощи жертвам землетрясения в Гаити». Нет, безусловно, жителей Гаити жалко, но где Гаити и где мы?! И потом, у нас что, своих проблем нет? Думаю, украинцы пострадали от своего правительства не меньше, чем гаитяне от землетрясения. У них там тепло, Карибское море, фрукты круглый год… А у нас сахар по 11 с полтиной и Юлия Владимировна, мощностью 48 баллов по шкале Виктора. Федоровича, разумеется.
Короче, позвало меня это обращение в самое сердце городской организации, где мне сразу и сообщили, что идея с Гаити принадлежала товарищам «сверху» – областной организации Красного Креста и, не побоюсь этого слова, Красного Полумесяца. «По поводу Гаити нам тоже неловко стало. Нашли у кого денег просить… У нас в Украине ситуация не лучше, – рассказывает руководитель городской организации Ольга Касенкина, – мы пока не проверяли расчетный счет, но, думаю, там пусто». Самое парадоксальное, что помощь нужно уже оказывать нашему Красному Кресту. Краматорское общество существует только за счет неравнодушных людей, которые приносят сюда одежду, посуду, медикаменты… А неравнодушных становится все меньше. Работает здесь всего четыре сотрудника, а обслуживают свыше сорока человек в месяц! Опекают, в основном, одиноких и немощных – кому продукты в магазине купить, кому прибраться или лекарство принести. Вот в последнее время центр занятости людьми помогает, дали в помощь пять человек безработных.
Вообще, по сравнению с другими городами области, Краматорск – город жадный. Почему? А шут его знает! Вот, например, в одном из супермаркетов стояла кружка Красного Креста для пожертвований в пользу больных туберкулезом. Стояла месяца четыре. Подсчитали собранное в присутствии представителей супермаркета и прослезились – триста гривен… А как не вспомнить унизительные походы с протянутой рукой и жалобными письмами по предприятиям? Хорошо, если вежливо выслушают, а кое-кто и пошлет подальше. Так получается, что на призыв о помощи откликаются не очень богатые – школы покупают марки Красного Креста, медики помогли с аптечками для тех же школ, хозяйственный магазин дал лампочки, которые волонтеры сразу же раздали подопечным. Несут сюда старенькую одежду, обувь и даже игрушки. Здесь все пойдет в дело. «К нам часто приходят с улицы бедные и бездомные люди. Выбирают себе теплые вещи. А недавно погорельцы приходили за посудой. Периодически у нас одеваются приют, интернат №3. Вот что мы заметили: когда в городе случаются ЧП, люди с готовностью отзываются на призыв о помощи. Когда в прошлом году сгорел автобус и пострадало много людей, мы за два дня собрали около пяти тысяч гривен! Люди несли бинты, противоожоговые препараты, продуктовые базы привозили для больных напитки. Все это замечательно, но жизнь, слава Богу, не из одних трагедий состоит, и нужно как-то существовать дальше. Люди обнищали и с трудом верят во что-то хорошее. И для многих наша организация является последней надеждой. Увы, но мы сами нищие», – с грустью констатирует Ольга Касенкина.
Говорят, что тем, кто нищим помогает, многие грехи прощаются. Помещение городской организации Общества Красного Креста находится на территории больничного городка по улице Вознесенского, рядышком с травматологией. Загляните туда. А вдруг ваша помощь будет кстати?

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті