Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

В Славянске замерзла школа. Чиновники бездействуют

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
С 26 января для педагогов и учеников ОШ N 18 начались вынужденные каникулы. Температура в здании опустилась ниже положенной нормы, и санэпидстанция запретила занятия. До того момента, когда в помещении будет достаточное количество градусов. А это, по мнению директора школы Ларисы Трохимец, может произойти не скоро.
- По замерам СЭС, температура в здании колебалась от 3 до 13 градусов тепла, - рассказала расстроенный директор. – В понедельник младшие школьники на занятия не пришли – мороз был за минус двадцать, а старшеклассников мы рассадили по самым теплым классам и провели уроки. Дети, конечно, замерзли, простудились; и я прекрасно понимаю тех родителей, которые пожаловались в санстанцию… И 26 января у меня на руках уже было предписание о приостановлении занятий.
Но весть об очередных «каникулах» не обрадовала ни педколлектив школы, ни ее учеников и их родителей. Но на вопрос: «Когда же откроется школа?» - вразумительного ответа от городских чиновников они не получили.
- Санитарные нормы требуют, чтобы температура в здании была не меньше семнадцати градусов, - рассказала Трохимец. – Но вряд ли у нас так потеплеет. По прогнозу зима ожидается очень суровая! Но мы-то не можем ждать – учиться надо, достаточно уже в этом году «наотдыхались»… Общим решением педагогического коллектива и родительского комитета было обратиться за помощью к Неле Игоревне Штепе, в благотворительный фонд «Спешите делать добро».
В замерзающую школу Неля Игоревна приехала не одна – она привезла специалистов, имеющих опыт работы в сфере отопительных и нагревательных приборов. Но даже их увиденное в школе повергло в глубокое изумление… Котельная – а точнее, кочегарка – располагается в подвале под школой. У входа в нее громоздится куча угля; угольная пыль – неотъемлемый атрибут кочегарки, она на всем: потолке, стенах, полу. Сам обогревательный агрегат представляет собой топку, от которой отходят лабиринты труб. Старенькая топка гудит, стараясь обогреть оба школьных здания, но получается у нее плохо – даже в самой кочегарке довольно прохладно.
- Температура воды на выходе из котла – 30 градусов, - поясняет директор. – На самом деле, такой должна быть температура обрата, а вода на выходе должна быть не менее 70 градусов тепла. Но у нас на это мощности не хватает…
До того, как специалисты вынесут свое окончательное решение по системе отопления, Лариса Трохимец предлагает пройти в здание школы. Здесь еще более холодно, температура, поясняет директор, в самой теплой классной комнате – 11, а в самой холодной – 4 градуса. В процессе разговора выясняется, что в здании школы нет туалета, и 548 учащихся вынуждены бегать в туалет, расположенный на улице более чем в 30 метрах от школы.
- Я ждала три дня – какая же последует реакция у местных властей, как они на это отреагирует, - признается Неля Игоревна. – И не дождалась… Да будь я главой города, я бы спать спокойно не смогла – думала бы, как исправить ситуацию, где взять денег, чтобы дать в школу тепло и вернуть детей за парты!
Честно говоря, я не представляла, насколько серьезна ситуация в школе. Думала – может, задвижки там надо поменять, трубы, батареи выборочно. Но чтобы в замене нуждалась вся система отопления… И это при том, что на отопление вашей школы ежегодно выделяется из городского бюджета 300-400 тысяч гривен!
Эксперты дают авторитетное заключение: система отопления, существующая в школе – бомба замедленного действия, и ее нужно кардинально менять. Неля Игоревна решает: ремонту – быть!
- Разобьем школу на отсеки и будем ремонтировать. А чтобы учебный процесс возобновился, мы приобретем 25 ламп УФО и установим в классах, коридорах и спортзале (лампы УФО были приобретены в тот же день), а счета за электроэнергию, потребленную лампами, тоже оплатит фонд. Для этого мы свернем работы на 13 объектах – ведь дело здесь не терпит отлагательств. А к 1 сентября мы сдадим отремонтированную школу под ключ, с новыми туалетами на каждом этаже! Сделаем один раз, но так, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті