Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Беспроводная передача электричества: мнение эксперта

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Технологии беспроводной передачи электроэнергии, ориентированные, в частности, на использование в различных мобильных устройствах и аудио/видеооборудовании, привлекают всё больше внимания производителей. Особый интерес к этому направлению проявляет Япония, традиционно являющаяся одним из передовиков в отрасли высоких технологий. Для ускорения коммерциализации и продвижения беспроводных технологий электропитания местные производители даже создали рабочую группу Wireless Power Feeding SWG.
Нашим японским коллегам удалось пообщаться со старшим исследователем R&D центра компании Toshiba Хироки Соки. Как отметил господин Соки, Toshiba уже давно интересовалась этим направлением. Но только представление группой исследователей из Массачусетского технологического института (МТИ) научных работ, описывающих беспроводную передачу электроэнергии на расстояние в несколько метров, заставило компанию всерьез задуматься о перспективах подобных технологий.
Согласно проведённому опросу, компании-участницы Wireless Power Feeding SWG видят перспективы использования технологий беспроводной передачи энергии в четырёх основных областях. Подмножество таких технологий с радиусом действия от нескольких миллиметров до одного сантиметра могут найти применение в домашних цифровых приложениях. Например, для беспроводной зарядки мобильных телефонов.
Технологии с радиусом действия от нескольких десятков сантиметров до одного метра могут использоваться для беспроводного питания настольных ПК, цифровых камер, телевизоров. Они смогут передавать “по воздуху” мощность в несколько десятков ватт.
Третий класс технологий будет ориентирован на мощные бытовые приборы, такие как пылесосы, холодильники, утюги, микроволновые печи и другие устройства, потребляющие много электроэнергии. И технологии четвёртого уровня будут использоваться в электрических автомобилях и промышленном оборудовании. Группа Wireless Power Feeding SWG будет работать только над развитием технологий для цифровой домашней электроники.
Хироки Соки также выделил основные трудности, которые становятся на пути развития технологий беспроводной передачи электроэнергии. Одна из проблем связана с безопасностью подобных технологий для здоровья потребителя. Помимо возможного влияния на человека, электромагнитная интерференция также может вызывать сбои другого оборудования. Всё это будет детально изучаться в рамках отдельных исследований.

Александр Будик, 3DNews


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті