Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Краматорская хирургия осталась без рентген кабинета

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В принципе, ничего неожиданного не произошло. Само здание хирургии построено еще в 1938 году и держится при помощи какой-то матери, честном слове, энтузиазме медиков и немногочисленных пожертвованиях особо жалостливых пациентов.

Вот лежит передо мной письмо читателя: «В нашей городской хирургии в рентген кабинете температура в помещении чуть выше нуля. Каково людям раздеваться? В полу дыры огромные, которые медсестры закрыли досками и написали «осторожно, яма». Санстанция решила закрыть этот кабинет. Остается только кабинет в онкологии, куда бегать из хирургии больным неудобно. Город должен заботиться о своих жителях, их здоровье и медицинском обслуживании».

Ситуация с рентген кабинетом действительно сложная. Расположен он в специальной пристройке к зданию хирургии. Стены возвели в один кирпичик, поэтому во время морозов они промерзают в прямом смысле слова насквозь. И суть ремонта заключается не столько в замене пола, который гниет от постоянной сырости, сколько в утеплении стен и замене вентиляционной системы. Неплохо было бы заменить и сам рентген-аппарат, который уже несколько раз выработал свой ресурс. «Я здесь нахожусь уже лет восемь, и каждый год пишу смету на ремонт рентген кабинета. Стоить он будет около 170 тысяч гривен и по мере бюджетного финансирования ремонт будет выполнен», - комментирует ситуацию главный врач больницы №1 Игорь Кладко.
Что же касается непосредственно рентген кабинета, то действительно 26 января он был закрыт распоряжением санстанции. И особой трагедии в том нет, так как совсем рядом, на расстоянии 50 метров находится рентген кабинет онкодиспансера с новеньким современным рентгенаппаратом. И «бегать туда больным», как написано в письме, вовсе не надо – достаточно пройтись спокойным шагом или проехаться на каталке, если здоровье не позволяет пройтись. Кстати, в той же областной клинике им. Калинина, которая состоит, как минимум, из десяти корпусов и занимает территорию, равную территории микрорайона Лазурный, рентген можно сделать далеко не в каждом корпусе! Это только у доктора Хауса томограф в каждой одноместной палате стоит. И еще, по поводу того, что «город должен заботиться о своих жителях». Бесспорно, должен! Но и жители должны, как минимум, не разбивать унитазы в больничных палатах. Все помнят, как в позапрошлом году зимой в больнице №1 после капитального ремонта открылось отделение терапии. С каким восторгом журналисты осматривали чистенькие палаты, душевые кабинки, современные унитазы. За год пациенты умудрились до основания «убить» десять унитазов, я не говорю уже о душевых кабинках! Как сказал один врач, нашим людям вместо фаянсовых унитазов нужно устанавливать чугунные чаши как на железнодорожных вокзалах. И с ним трудно не согласиться.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 fack you 07.09.2010, 01:05
:-* :-*

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті