Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске сторонники Януковича выбрали хаос?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В распоряжение Kramatorsk.INFO попала информация от Светланы Романовны Фальченко, доверенного лица кандидата в Президенты Украины Юлии Владимировны Тимошенко по ОВК ТВО № 48. Приводим полученное письмо ниже без изменений.

Ситуация, которая сложилась с проведением второго тура выборов Президента Украины в г. Краматорске, свидетельствует о том, что сторонники кандидата в Президенты Януковича лейтмотивом этой «гонки» выбрали хаос. Не есть новостью, что у нас они имеют значительный финансовый, организационный, административный перевес над сторонниками Тимошенко. Понимая, что соглашательской позиции с той стороны не будет, они делают всё, чтобы процесс выборов происходил в ситуации, когда окружная избирательная комиссия, участковые комиссии, не имели возможности нормально работать. В мутной воде легче ловить рыбу (это, в том числе, результат того, что ЦВК до последнего тянула с объявлением результатов первого тура).

Достаточно посмотреть на действия Окружной комиссии. Председателем ОВК у нас является представитель кандидата Януковича, то есть основные организационные рычаги работы ОВК, как и печать комиссии, в его руках. Имеют уже место факты, когда члены ОВК, от кандидата Тимошенко, уведомляются о времени заседания комиссии после его начала. Или, 29.01 в 21.30. принимается Постанова ОВК о составе участковых комиссий, а наутро якобы принято ещё одно постановление, о проведении заседаний участковых комиссий 30.01. в 11.00. Чудесным образом об этом узнают все представители от Януковича и не знают представители Тимошенко. Тут же во все инстанции несутся вопли об отказе представителей Тимошенко принимать участие в заседаниях. Более того, имеют место факты, когда на заседании комиссии члены ОВК голосуют за одну редакцию постановления, а затем изготавливается постановление, уже для исполнения, в другой редакции. Когда секретарь ОВК указывает на эти факты председателю, то в её адрес угрозы, психологическое давление с требованием подписать (заявление подано в компетентные органы).

Практически любой вопрос, обсуждаемый на заседаниях ОВК, которые ведёт председатель комиссии, заканчивается противостоянием, а не нормальной работой. Конструктивные, направленные на строгое соблюдение Закона Украины «О выборах Президента Украины» предложения и замечания представителей Тимошенко, не то что не находят своего отражения в принятых решениях, они просто игнорируются. Как результат, невозможность нормальной работы ОВК, дестабилизация работы участковых комиссий.

Например, под этот «шум» ОВК, за единоличной подписью Председателя, выдаёт выписки из постановления об утверждении состава участковых комиссий, единственного документа, который является основанием для начала работы комиссии и свидетельствует и том, как распределены должности председателя и секретаря комиссии. Вопреки ранее принятому постановлению о распределении должностей, в выписках указываются, что председателями на участке есть представители от обоих кандидатов, либо секретарь и председатель комиссии в одном лице от кандидата Януковича. И такие случаи не единичны. В результате участковые комиссии не имеют законных оснований к началу работы. Однако комиссии, под председательством представителей Януковича, начинают работу, получают списки…. Представители Тимошенко, по Закону обязанные руководить данными комиссиями, подвергаются давлению, с требованием отказаться от работы, порой просто не допускаются к работе. Фактически любые действия нелегитимным составом участковой комиссии делают незаконными результаты их деятельности.

Ходатайства доверенного лица кандидата в Президенты в ОВК, поданные с целью устранения «ошибок», на комиссии не рассматриваются, членам комиссии для ознакомления не представляются…

Подобного рода «работа» в ОВК направлена на дестабилизацию выборного процесса, на невозможность представителей Тимошенко в комиссиях исполнять свои обязанности в строгом соответствии с Законом. Результатом этого представители Януковича будут пользоваться в любом случае. С одной стороны – отрабатывают задачу по получению максимального количества голосов для своего кандидата, с другой стороны готовят почву для обжалования результатов голосования, так как проигрыш Януковича в целом – предрешён.

Доверенное лицо кандидата в Президенты
Украины Тимошенко Ю.В. Фальченко С.Р.

Комментируя возникшую ситуацию корреспонденту Kramatorsk.INFO , Светлана Фальченко заметила, что "действия ОВК в Краматорске направлены исключительно на то, чтобы дискредитировать БЮТ и посеять хаос". Логическим завершением противостояния ПР и БЮТ в Краматорске стало заявление Светланы Фальченко в прокуратуру на неправомерные действия председателя окружкома.

По словам Светланы Фальченко, накануне создания комиссий для УИК она договорилась с руководством ОИК о собрании членов ОИК в 11 утра 30 января. Но оказалось, что вечером 29 числа на свет появились два документа о том, чтобы начать эту работу часом раньше. Своих членов комиссий штаб ПР об этом, якобы, предупредил, а члены от БЮТ собирались на другое время, на основании чего в ОИК, как подчеркнула Светлана Фальченко, "раздался вопль о том, что БЮТ срывает выборы".

"Когда я стала разбираться, на основании чего было перенесено время собрания комиссии, выяснилось, что упомянутые ранее два документа не только появились в десять вечера 29 января, но еще и были подписаны Несветовым и Рачкаускене, секретарем штаба БЮТ. Я вызвала секретаря и напрямую спросила ее, как могла она подписать решение, за которое мы не голосовали. Она молчала, а потом призналась, что сделала это под давлением. Я сказала ей: "Это преступление. Пиши явку с повинной для прокуратуры". Потом я составила заявление для прокуратуры, где изложила описанные события и повезла в прокуратуру, но так как там в это время было закрыто, поехала в СБУ и отдала все документы начальнику - Владимиру Ляпкину, который выслушал меня и пообещал передать их прокуратуре. Я считаю, что Елена Геннадиевна совершила преступление и должна понести за это ответственность", - сказала Светлана Фальченко.

По ее словам, попытки ПР обвинить БЮТ в подготовке срыва выборов в Краматорске привели не только к массовому хаосу, но еще и к неудобствам для 90 членов УИК, которые были вынуждены томиться в коридоре из-за того, что 14 членов окружкома по причине отказа членов БЮТ голосовать за повестку дня из-за допущенных фальсификаций, оказались запертыми "до решения вопроса" в зале заседания на 2 этаже исполкома... Как оценит действия сторон прокуратура - пока не известно.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті