Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

"Газовая война" стоила "Газпрому" в 1 миллиард долларов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Срыв поставок топлива в Европу из-за конфликта с Украиной год назад обошелся "Газпрому" в миллиард долларов. 

Газета "Ведомости" утверждает, что именно столько российский концерн потерял, списав европейским клиентам 4,5 миллиарда кубометров газа, которые год назад не смог поставить из-за конфликта с Украиной.

"Газпром", напомним, обвинил в газовой блокаде Украину, а остановку транзита в Европу объявил форс-мажором, что исключало претензии европейцев в связи с недопоставкой газа. Однако именно на недопоставленные 4,5 миллиарда кубометров, как выяснило издание, были снижены обязательства европейских клиентов перед "Газпромом" за 2009 год.

Примечательно, что зампред правления "Газпрома" Александр Медведев оценил потери концерна из-за газового конфликта с Украиной в два миллиарда долларов. 

В начале января 2009 года "Газпром", не согласовавший с украинской стороной вопрос о цене газа, прекратил сначала поставки газа в Украину, а 7 января и транзит через украинскую территорию в европейские страны. Последний шаг "Газпром" объяснил тем, что украинцы якобы незаконно присваивали транзитный газ. "Нафтогаз" же объяснял свои действия тем, что выбранный газ необходим для прокачки топлива. Из-за конфликта России и Украины пострадало 18 стран, но об исках к "Газпрому" никто из европейских импортеров, однако, не заявил.
Соглашения, ставшие разрешением "газового кризиса", были подписаны лишь 19 января в Москве, а транзит газа в ЕС восстановился 20 января.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті