Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Детская хирургия - жертва оптимизации

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Нужно отметить, что и сейчас ситуация с детской хирургией не самая идиллическая. По нормативам в городе должно быть четыре детских хирурга. В реальности только два. Из-за этого детские хирурги не могут вести прием пациентов в ДТМО и нести круглосуточное дежурство. Говорить об отпусках и больничных вообще не приходится. Олег Юдин уверен, что после присоединения детской хирургии ко взрослой ситуация станет еще хуже. Во-первых, для детей нужно будет сохранить, минимум, четыре палаты, чтобы разделить мальчиков и девочек, а также «гнойных» и «чистых» пациентов. Поскольку оставить планируется только 10 коек, разделить их для разных пациентов не получится. А это значит, что, скорее всего, дети будут лежать в одних палатах со взрослыми. Кроме того, согласно законодательству, операцию детям до трех лет могут делать только детские хирурги. «Ребенок - это не уменьшенная копия взрослого, и взрослый хирург просто не сможет оперировать грудничков. Многие операции придется делать в Донецке, где будет находиться ближайшая детская хирургия. А в условиях тяжелой экономической ситуации в стране это доступно далеко не всем», - считает Олег Юдин
Он уверен, что экономия от такой оптимизации будет не столь уж и заметной. Планируется сократить 7 из 20 ставок медперсонала, а это позволит экономить не более 7 тысяч гривен в месяц.
Разговоры о закрытии детского хирургического отделения ведутся не первый год. В 2007 году заместитель губернатора Елена Петряева даже направляла городскому голове Геннадию Костюкову письмо, в котором указывала на необходимость сохранить подобное отделение и даже рекомендовала дооснастить его необходимым оборудованием. Правда, за чей счет, областной чиновник не уточнила.
По словам начальника городского отдела здравоохранения Игоря Михайлова, пока никакого решения о закрытии детской хирургии нет. Просто в отделе рассматривается возможность оптимизации конечного фонда. Эта оптимизация может затронуть три отделения, среди которых и детская хирургия.
Дело в том, что, согласно формульному подходу, в городе такой величины как Краматорск должно быть не более 10 коек, под детскую хирургию. В то же время, по нормам, отделение должно состоять не менее чем из 30 коек. Поэтому, чтобы спасти это направление в краматорской медицине, рассматривается вопрос присоединения детских коек к отделению взрослой хирургии. При этом сами пациенты никаких изменений не почувствуют. Койки будут находиться в том же помещении отдельно от взрослых - у отделения планируется забрать только несколько палат путем перемещения перегородки. Оперировать и лечить детей будут те же два детских хирурга, а также хирурги для взрослых, имеющие специальную подготовку. Такое решение позволит сэкономить на накладных расходах: коммунальные платежи, содержание обслуживающего персонала. А эти деньги, опять же, можно направить на лечение тех же детей.
По словам заведующего детского хирургического отделения Олега Юдина (на фото слева), насколько ему известно, приказ об оптимизации детской хирургии уже подписан руководством горздрава. До 1 ноября этого года руководство городской больницы №1 должно принять соответствующее решение о прекращении существования детской хирургии и переводе 10 коек в отделение общей хирургии. Сейчас в отделении 30 детских коек. Ежегодно  здесь лечатся около двух тысяч маленьких пациентов.

От автора
Вообще, детская хирургия – не первая и не единственная жертва пресловутой оптимизации.  И причина этого проста до отвращения – вертикаль власти окончательно перестала видеть человека. Для них все мы не более чем избиратели и переменные в различных формулах. Последние несколько лет вся страна живет исключительно на основе «формульного подхода». Умные дяди в Киеве взяли и подсчитали, сколько нужно школ, врачей, библиотек, лекарств и всех остальных благ на каждого жителя Украины. И теперь эти формулы решают все – нужна ли детям библиотека, может ли у них быть аппендицит и обязательно ли содержать в городе отделение кардиологии. Только вот на людей этим формулам наплевать. И что самое страшное – плюют они чаще всего на стариков и детей. А вот местные чиновники почему-то не спешат (по их словам, не могут) бороться с этими формулами, а значит, и за людей. Или просто не хотят?

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті