Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Домовые водомеры возвращаются

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
А вот огромные счета за воду жильцы, в чьих квартирах не установлены водомеры, теперь получать не будут. В решении оговорено, что начисление за воду не может превышать двух норм потребления. То есть, сколько бы ни показал домовой водомер, житель девятиэтажки, квартира которого не оснащена приборами учетов, будет платить не более чем за 18 кубов воды. Кроме того, это решение исполкома позволит наказывать эксплуатирующие организации за течи в подвалах. Если водоканал зафиксирует, что течь в подвале продолжалась дольше определенного времени, то «Комэнерго», как управляющая компания, должна будет оплатить все потери воды согласно домовому водомеру. Хотя верится с трудом, что так и будет на практике. Во-первых, маловероятно, что у водоканала хватит людей, чтобы отслеживать и фиксировать все течи. А во-вторых, у «Комэнерго» сейчас не хватает денег даже на то, чтобы нормально содержать домовые сети, куда уж там платить за потери в них. Так что вместо экономического эффекта водоканал получит очередную порцию начислений на воду, которые никто и никогда не оплатит.
Также исполком обязал водоканал контролировать квартиры с нулевой пропиской и начислять платежи за воду на основании фактического количества жильцов в квартире. Для этого достаточно будет составить акт за подписью жильцов квартиры или трех свидетелей.
Обсудили это решение крайне эмоционально. К примеру, заместитель мэра Марина Караван переживала, чтобы бабушки с пенсией в 500 гривен не начали снова получать счета на 50 кубов. «У них же нет денег, чтобы заплатить 300 гривен за установку водомеров. Откуда у них возьмутся деньги платить столько за воду?», - рассуждала гуманитарный заместитель мэра. А некоторые члены исполкома предлагали в порядке эксперимента начать такое начисление за воду в нескольких районах города. В результате обсуждения городской голова Геннадий Костюков предложил ввести эти правила начисления воды на ближайшие три месяца. После этого провести анализ их эффективности и принять дальнейшее решение. «Учтите, будут считать на 50-60 кубов - похороню это решение, как это уже делалось неоднократно», - пообещал Геннадий Костюков.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті