Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Как отличить настоящие гривны от поддельных?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Именно этот вопрос волновал наших читательниц, которым где-то на рынке дали на сдачу купюру номиналом в 20 гривен, а при оплате покупок в магазине выяснилось, что данная купюра является поддельной. Женщины были огорчены: все-таки в наше время 20 гривен — ощутимая потеря для бюджета рядовой дружковской семьи. Читательницы попросили нас опубликовать рекомендации: по каким признакам можно отличить настоящую купюру от поддельной? Мы обратились к управляющему Дружковского отделения Краматорского филиала ПриватБанка Олегу Маркасьяну, и он предоставил нам информацию, которую используют в своей работе банки. Мы выражаем Олегу Эдуардовичу благодарность за содействие в подготовке данной статьи.

Итак, национальная валюта Украины — гривна — была введена 2–16 сентября 1996 года после денежной реформы.

Внешний вид банкнот

На лицевой стороне банкнот находятся портреты выдающихся деятелей истории и литературы Украины. На обратной стороне — изображения историко-архитектурных памятников Украины. Обе стороны банкнот украшены национальными орнаментами.

Основные защитные элементы банкнот гривны, введенных в оборот в 2003–2005 годах.

Банкноты номиналом 1, 2 и 5 гривен (образца 2004 и 2005 гг.) имеют одинаковый размер, размер банкнот номиналами 10 гривен (2004 и 2005 гг.), 20 гривен (2003 и 2005 гг.) и 50 гривен (2004 и 2005 гг.) увеличивается в порядке возрастания номинала банкноты.

Банкнота каждого номинала имеет преобладающий цвет изображения и напечатана на специальной тонированной бумаге, оттенок которой соответствует этому цвету. Бумага не флюоресцирует в ультрафиолетовом излучении, имеет многоцветный локальный водяной знак, светлый элемент водяного знака, двухцветный водяной знак (штрих-код), защитную ленту и защитные волокна.

Водяной знак
Изображение портрета, который повторяет портрет, напечатанный на лицевой части банкноты. Изображение размещено с левого края лицевой части банкноты и видно при рассмотрении банкноты против света.

Штрих-код
Двухцветный водяной знак, размещенный правее от поля локального водяного знака.

Защитная лента

Полностью погруженная в глубину бумаги полимерная лента, видимая слева от центра банкноты во время рассматривания лицевой части банкноты против света. На банкнотах номиналами 2, 5, 10, 20 и 50 гривен лента произведена в виде магнитного кода номинала, на банкноте в 1 гривну — магнитные отрезки.

Защитные волокна

Хаотически размещенные в толще и на поверхности бумаги с двух сторон банкноты, не видимые в дневном свете волокна с двухцветной красно-зеленой флюоресценцией.

Сквозной элемент (сдвинутое изображение)
Изображение, все элементы которого совпадают и дополняют друг друга при рассматривании банкноты против света. Размещено на границе поля водяного знака в нижней части лицевой и обратной стороны банкноты. При рассматривании лицевой части банкноты против света в изображении просматривается буква У.

Микротекст
Повторяющиеся надписи, которые возможно прочитать при помощи увеличивающего стекла

Орловская печать
Специальная печать, которая обеспечивает точное сохранение красок, на границе разных цветов без разрыва и смещения элементов дизайна.

Радужная печать
Специальная печать, которая обеспечивает постепенный переход от одного цвета к другому.

Офсетная печать
Печать, которой выполнены фоновые элементы дизайна, антисканерные сетки и микротексты с двух сторон банкнот, кроме серийных номеров.

Антисканерная сетка
Размещенные под разными углами тонкие линии, которые во время копирования или сканирования банкноты могут создавать на копии «муар».

Флюоресцентная защита
Элементы дизайна, которые светятся соответствующими цветами под действием ультрафиолетовых лучей.

Инфракрасная защита
Элементы дизайна, напечатанные красками, которые видны или не видны в инфракрасных лучах.

Магнитная защита
Элементы дизайна, напечатанные красками, которые имеют магнитные свойства.

Высокая печать
Печать, в результате которой на бумаге, может остаться утолщенный по краям штриха оттиск краски и рельефный углубленный оттиск. Высокой печатью изготовлены флуоресцентные и магнитные серийные номера на обратной части банкноты.

Непрекращающаяся печать
Специальная печать, которая обеспечивает сбегание (продолжение) элементов рисунка верхнего и нижнего, левого и правого краев банкноты во время их совмещения путем сгибания банкноты (вертикальные и горизонтальные орнаменты лицевой и обратной стороны).

Металлографская (интаглио) печать
Печать, которая обеспечивает рельефность элементов изображения, которые выступают над поверхностью бумаги. Шершавость ощущается при прикосновении (портрет, надписи, цифровые обозначения номинала, микротекст). Есть только на лицевой части банкноты.

Элемент для людей с ослабленным зрением
Рельефный элемент, размещенный около левого края лицевой стороны банкноты.

Латентное (скрытое) изображение
Рельефное изображение цифрового номинала, спрятанное в декоративном элементе с изображением малого герба Украины. Размещено в верхней части лицевой стороны банкноты. Видно при рассматривании банкноты под острым углом к источнику света.

Изард
Машиночитаемый элемент защиты, который за счет рельефности может быть обнаружен. Элемент размещен в нижней части лицевого бока банкноты, правее от сквозного элемента.

Оптически-изменяемая краска (OVI)
Краска, которой на банкнотах номиналом 20 и 50 гривен интаглиопечатью выполнено цифровое обозначение номинала, размещенное в нижней части поля водяного знака на лицевой части банкноты. Краска меняет цвет под разными углами зрения.

 

Это информация, которой пользуются банковские специалисты. Кроме того, в сети Интернет мы нашли советы попроще — возможно, кому-то они пригодятся.

 

Гривневые купюры нового образца хоть и лишены некоторых элементов защиты «старых» купюр, например, появления трезубца при рассмотрении купюры под острым углом, но сделаны качественно и имеют массу защитных элементов.
1. К особо сложным относится металлографская печать. В местах нанесения такой печати создается рельефность, которую легко проверить «на ощупь».
2. Защитная полоска «выходит» на поверхность двадцатигривневой купюры только в определенных местах, т.е. создается пунктир. Но «на просвет» она — сплошная, тогда как на фальшивой купюре «на просвет» полоска пунктирная.
3. В купюрах 1997 года — две разновидности защитных полосок внутри бумаги (ширина полоски — 0,8 мм). На одной повторяется слово «Україна» темной надписью, на других — прозрачная («на просвет») надпись номинала купюры: «Одна», «Две», «Пять» гривень. На 10-, 50-, 100-гривневых купюрах нанесена полоска со словом «Україна».
4. Каждый владелец лупы (микроскопа) может воочию наблюдать надпись микропечатью «НБУ» на фоне портрета И. Франко (20 грн.) или Т. Шевченко (100 грн.), а также убедиться в красоте тончайшего узора, напечатанного «выпуклой» печатью красивой глянцевой краской.
5. Владелец ультрафиолетового прибора может оценить сверкание гривневой бумаги в ультрафиолетовых лучах всеми цветами радуги (сверкают впрессованные «нитки» и светятся разные места купюр — номер, номинал, ленточка с надписью «Національний Банк України»).
6. На стогривневой купюре видна «водяная» копия портрета Шевченко (ее невозможно подделать ни на ксероксе, ни на офсетной машине).
7. На 50- и 100-гривневых купюрах имеется совмещенный рисунок, расположенный строго напротив на обеих сторонах купюры (что хорошо видно «на просвет»).
8. Незрячие могут на ощупь обнаружить на «сотке» выпуклый квадрат.

9. Практически на всех купюрах, кроме «одногривневой» имеется «кодовый» рисунок, изображение на котором изменяется при рассматривании поверхности банкноты под разным углом зрения.
10. Гривневые купюры характерно «хрустят» и на ощупь бумага напоминает твердый целлофан. Лицевая сторона банкнот слегка глянцевая, на свет — блестит, тыльная сторона — матовая.

На лицевой стороне гривневых купюр старого образца фон «ленточки» под портретом (на которой написан номинал купюры) образован «микропечатной» надписью «Україна». Причем по обеим сторонам от надписанного номинала (например, «Десять гривен») «строки» микропечати изгибаются таким образом, что образуется заметное только при внимательном рассмотрении цифровое начертание номинала купюры (в нашем случае — «10»). Надпись номинала купюры на тыльной стороне гривневых купюр нового образца (например, «Двадцать гривен») тоже снабжена фоном с видимыми невооруженным глазом цифрами номинала («20»), а также микропечатью слова «Україна» (такой же «микропечатной» надписью сделана полоска вверху на лицевой стороне этих купюр).

Наиболее верный признак подлинности гривневых купюр старого образца: если посмотреть на одну из цифр, расположенных в правом и левом углах на лицевой стороне, под сильным углом (почти «в торец» купюры), виден трезубец (в левом углу купюры — темный на более светлом фоне, в правом — светлый на темном фоне.). На любой купюре — «пятерке», «десятке», «двадцатке». Этого мошенники пока подделать не могут.

Подготовила Елена Лазарева

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-3 Arreddymayore 11.06.2010, 01:20
Добрый день

Извините за столь не умесный пост. Вот стоит дилема какую машину выбрать Mazda 3 или Форд фокус. Подчеркну, машина для жены, за рулем недавно бюджет 700 тысяч. Нужен совет, Ваши предложнения по теме.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті