Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Марафон добрых дел продолжается

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В понедельник, 18 января, продолжился марафон добрых дел, начатых региональным благотворительным фондом «Спешите делать добро» и председателем его наблюдательного совета Нелей Игоревной Штепой.

Первыми, к кому постучали в этот день в дверь сотрудники фонда во главе с Нелей Игоревной, были 15-летний Володя Попович и его мама Татьяна. В небольшой комнатке общежития по улице Короленко гостей встречали, как родных – накрытым столом и румяными пирогами, испеченными мамой Таней. Пока Володя, буквально потерявший дар речи от свалившегося на него счастья, осваивал новенькую инвалидную коляску и осматривал ноутбук, его мама рассказывала невеселую историю их жизни.

- Я была беременна двойней, но роды были тяжелыми, и выжил только один ребенок – Володя…Живем вдвоем  - папа наш, как уехал 7 лет назад искать лучшую работу, так больше и не появлялся. Работаю я на рынке, реализатором. Удобно: после двух часов дня – я дома, да и дом неподалеку от работы – Володя ведь все время сам, присматривать за ним некому. Он сам себя в мое отсутствие развлекаетcя – телевизор смотрит, книжки читает…

Раньше семья Попович проживала в общежитии по улице Свердлова. Там частенько бывали перебои со светом, а затем общежитие окончательно пришло в упадок. Мать вместе с сыном-инвалидом были переселены в крошечную комнатку по Короленко. И власти о них благополучно забыли.  А тут еще как напасть какая-то – за два года сломались две инвалидные коляски, выданные Володе УТСЗН, и в холодное время года мальчик не может даже воздухом подышать, когда захочет.

-  Володенька, пока ты на коляске по коридору будешь ездить, а как только потеплеет, мы тебе пандус сделаем, - пообещала Неля Игоревна. – А с 1-го февраля мы отправляем в Киев «семейную делегацию» - родителей с детками-инвалидами, и вы обязательно поедете тоже! покажем детей профессору – крупному специалисту; он назначит курс лечения!

Далее путь сотрудников фонда пролегал на улицу Карнаухова, где проживает обездвиженная болезнью Аннета Анатольевна Остапенко. Приезду гостей Аннета Анатольевна обрадовалась: не знала, как их усадить, как благодарить. Со стены в траурной рамке в сержантской форме смотрит ее сын  Валера, которому так и не исполнилось 20 лет…

- Подвиг наших парней-афганцев навсегда останется у нас в памяти, мы перед ними  - в неоплатном долгу, - заверила Неля Игоревна. Матери погибшего воина от фонда была вручена инвалидная коляска; кроме того, фонд взял на себя обязательство оплачивать все необходимые лекарственные препараты.

Марафон добрых дел пролегал и через ОШ N 5 – туда Неля Игоревна приехала принимать ремонтные  работы.

- После ремонта наш холл «заиграл» совсем по-другому! – рассказала директор школы Виктория Волосухина.  И стены, и потолок выполнены в таких нежных, светлых тонах. Преподаватели довольны, а дети – так и уходить отсюда не хотят. Говорят - прямо по-домашнему стало!

Неля Игоревна посетила  актовый зал школы, в котором уже заменены окна и происходит реставрация сцены, а также школьный  музей боевой славы.

- В зале сделаем новую сцену (установим новый помост, закажем кулисы и новый занавес), поставим бра и две большие люстры, поменяем линолеум и установим новые удобные стулья! – пообещала Неля Игоревна. – И сделаем все в сжатые сроки – чтобы свои аттестаты выпускники получали уже в обновленном, преобразившемся зале! А как только завершим реконструкцию  музея в ОШ N 11 – мы планируем сделать это к 23 февраля – сразу же приступим к ремонту вашего музея Боевой Славы.  Так что у нас  с вами еще много дел впереди!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті