Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Зона особого внимания: правила интимной гигиены

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ухоженную женщину видно невооруженным взглядом: стильная прическа, сияющая кожа, стройная фигура… Такая женщина прекрасно знает правила ухода за лицом и телом, в том числе и правила интимной гигиены. Во многом от этих знаний зависит и здоровье женщины.

Как часто следует принимать интимный душ?

Зная о том, как открыто и уязвимо женское тело, женщина должна помнить, что зону бикини следует мыть не реже двух раз в день: утром (после сна) и вечером (перед сном). Причем в первом случае достаточно вымыться проточной водой, а уже вечером - обязательно использовать гигиенические средства (мыло, гель). Кстати, половая близость – это повод для еще одного дополнительного мытья (после каждого соития).

Как следует мыться?

Прежде чем приступать к интимному душу, не забудьте вымыть руки с мылом, причем не только придя с улицы, но и выйдя из собственной спальни. Помните, бактерии подстерегают нас не только на кнопках лифтов и поручнях троллейбусов, «подцепить» их можно и на ручке туалетной комнаты, и на кнопке сливного бачка, и на общем полотенце... Так что мытье рук перед интимными процедурами должно стать железной привычкой.

Что же касается самого ухода за зоной бикини, то здесь важно помнить одно простое правило: мыть промежность следует спереди назад, то есть двигаясь от лобковой зоны к заднему проходу. Почему это важно? Да потому, что прямая кишка – это источник болезнетворных бактерий и условно-патогенной микрофлоры. Коснувшись чистыми руками этой зоны, мы, сами того не подозревая, можем занести незваных «гостей» во влагалище. Таких же нежелательных последствий можно добиться и с помощью струи воды, направленной не спереди назад (как рекомендуют гинекологи), а сзади на перед (вода способна смыть защитную смазку влагалища, открывая доступ в половые органы женщины бактериям, грибным спорам и инфекциям).

Чем вытираться?

Каждая женщина должна иметь свое индивидуальное полотенце для интимных зон. Им или чистой индивидуальной салфеткой следует промакивать (а не тереть) промежность после мытья.

Какие моющие средства использовать?

Микрофлора влагалища на 90% состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту, поэтому можно сказать, что естественная среда женского организма – слабокислая. А обычное туалетное мыло имеет щелочной состав. Используя для мытья интимных зон это средство, мы угнетаем нормальную микрофлору влагалища, а ведь ее основная задача – защищать вход в половые органы от проникновения болезнетворных бактерий. Вот почему так важно не ощелачивать внутреннюю среду влагалища, а поддерживать ее кислотный баланс с помощью моющих средств с нейтральным pН. Это могут быть гели или пенки, предназначенные для мытья интимных зон, pН которых не превышает показатель 3,3.

Как часто менять ежедневные прокладки?

Для поддержания чистоты нижнего белья многие женщины используют тоненькие ежедневные прокладки. Они, изготовленные из дышащей целлюлозы, не создают парникового эффекта в области половых органов, позволяя телу свободно дышать. Однако, есть одно но – несвоевременная смена этих средств индивидуальной гигиены чревата развитием молочницы и дисбиоза влагалища. Дело в том, что по мере загрязнения прокладки на ее поверхности создается теплая и влажная среда, идеальная для размножения грибков и патогенных микроорганизмов. Если вовремя не менять это средство индивидуальной гигиены, все эти потенциально опасные микроорганизмы могут проникнуть во влагалище, а оттуда подняться выше - к шейке матки. Вот почему гинекологи рекомендуют не носить одну прокладку целый день, а не забывать менять ее 3-4 раза в день, независимо от степени ее загрязнения.

Источник: http://lady.tsn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті